Популярные марки бетона и их особенности

При выборе бетона для различных нужд основными параметрами материала выступают его класс и марка. Последний показатель представлен в зашифрованном формате, поэтому непрофессионалу бывает нелегко выбрать нужный материал. Некоторые компании предлагают приобрести все марки бетона, покупателю остаётся лишь определиться с наиболее подходящей.

Отличительные черты различных марок бетона

Марка М-100.Её в народе называют «тощим бетоном». Этот материал выполняет исключительно подготовительную функцию, его применяют при монтаже бордюров, строительстве автомобильный дорог, перед заливкой фундамента и т.д.

Марка М-150. К этой группе относятся лёгкие бетоны, применяемые для вспомогательных нужд – обустройстве дорожек, изготовлении стяжки пола, в строительстве. Их можно использовать для производства фундамента для конструкций, которые не являются слишком тяжелыми.

Марка М-200. Бетон этого вида пользуется спросом из-за высокой стойкости к различным воздействиям. Его часто используют для сооружения пешеходных дорожек, площадок, обустройства отмосток и различных фундаментов, подпорных стен, маршей лестниц, а также выравнивающих стяжек для пола.

Марка М-250. Применяется для разных типов фундаментов, лестниц из бетона, площадок и отмосток. Иногда конструкции используются при изготовлении плит перекрытия, которые во время эксплуатации не будут сталкиваться с высокими нагрузками.

Марка М-300. Бетон этого вида пользуется большим спросом среди строителей и заказчиков. Его можно использовать для изготовления фундамента различной сложности, изготовления бетонированных площадок, ограждений, отмосток и иных конструкций.

Марка М-350. Эти бетоны отличаются определённым уровнем водонепроницаемости, они подходят для изготовления чаш бассейнов, способны переносить высокие нагрузки. Поэтому материал применяется при изготовлении плит для аэродромов, ЖБИ, ригелей, перекрытий, свайных фундаментов и многого другого.

Марка М-400. Материал этого вида отличается высокой скоростью схватывания и значительной стоимостью, поэтому в бытовых целях его используют достаточно редко. Бетон активно применяется при обустройстве торговых центров, аквапарков, крытых бассейнов и иных конструкций.

Мы рассмотрели самые популярные марки бетонов. Познакомившись с их особенностями, вы сможете подобрать оптимальный материал для своих целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *