Постройка водоема в саду

Постройка водоема в саду предполагает заблаговременное принятие решения по поводу желаемых размеров, профиля водоема, его типа. Если вы хотите видеть на своем участке водоем, внешне приближенный к естественному, то он должен иметь форму ближе к кругловатой, немного произвольную. Есть классический стиль, которому будет соответствовать прямоугольные, квадратные и прочие чертежи.

Дабы решить вопрос размера при постройке водоема в саду, стоит помнить, что они должны соответствовать общей площади участка. Берите во внимание также и цель постройки пруда/фонтана/ручья, и, конечно же, ваш бюджет. В общем, площадь водоема колеблется между 1 кв.метром и десятками квадратных метров.

Перейдем к следующему параметру постройки водоема в саду — его профилю. Его стоит рассматривать и планировать, исходя из предназначение водного места. Если хотите высадить некоторые растения, желательно на мелководном участке соорудите террасы.

Что касается глубины, то самыми распространенными значениями являются от 60 сантиметров до метра. Зачастую используется средняя величина в 75 сантиметров. Хотя если ваш водоем будет достигать по площади больше 15 кв.метров, то глубину надо увеличивать. Также держите в памяти и еще одно правило — если глубина меньше полуметра, перед зимой вам необходимо будет откачивать воду и укрывать водоем. Для этого вам понадобится специальное оборудование. Здесь мы рекомендуем обратить внимание на сайт braderie.com.ua/g5336624-zapasnye-chasti-nasosam. Эта информация может оказаться очень полезной.

Ладно, с общими формами и размерами мы разобрались. Теперь важное задание — спланировать внешний вид берега. Также стоит приблизительно продумать и пути для дорожек/тропинок, подобрать для них материал мощения. Если пруд/водоем немаленький по площади и если финансы позволяют, есть вариант соорудить мостик или беседку, что тоже надо заранее продумать.

Постройка водоема в саду предполагает и участие специалиста-электрика — он должен подобрать вам необходимое оборудование, провести электрификацию и в общем обеспечить электричеством участок и приспособления водоема (фонари, фильтры, насосы).

Важно подобрать качественные материалы для строительства, изготовления вашего водного участка — заранее узнайте все преимущества и отрицательные стороны того или иного материала, взвесьте все «за» и «против». Обратим ваше внимание на уже готовые формы для водоема. Они обеспечат вам легкость в создании, установке, качественные будут долговечными. Правда стоит помнить и об отрицательных сторонах — вы не сможете поменять форму по желанию (это касается и профиля), да и готовые профили обычно не больших размеров.

Обратите свое внимание еще и на использование бетона в постройке водоема на садовом участке. Что даст применение подобного материала? Вы обеспечите защиту вашего пруда/озерца от корней древовидных растений, от грызунов да и повысите в разы прочность конструкции водоема. Минусы тоже есть — применяя бетон, вам необходимо будет длительное время подождать, пока он высохнет, да и денежные затраты будут немалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *