Правильный уход за деревянной мебелью

Любая деревянная мебель (для дома или офиса) требует особого ухода, тогда срок ее эксплуатации значительно увеличится, а свежесть внешнего вида сохранится.

Мебель из сосны и других видов древесных материалов смотрится солидно и стильно, но она боится повышенной влажности. Бережная забота о деревянных предметах мебели состоит из нескольких простых правил:

1. Слой пыли не должен накапливаться, протирка поверхности осуществляется насухо подходящей тряпкой (лучше фланелью или сукном) с использованием специальных средств, очищающих мебель от следов кожного жира.

2. Дополнительное использование полироли для мебели из дерева обеспечит надежную защиту и долговечность, так что лучше, когда эти средства выпускаются известными брендами, гарантирующими их качество и эффективность.

3. Ухаживать нужно за всеми частями мебели. Чтобы орнамент и украшения изысканной мебели не накапливали грязь, полезно приобрести мягкую щеточку для чистки труднодоступных частей.

4. Рекомендуется избегать попадания высоких температур на деревянные участки мебели, так что для чашек с чаем/кофе понадобится практичная подставка.

5. Солнечные лучи губительно влияют на поверхность, поэтому чтобы лак не терял свой цвет, а дерево не трескалось и не ссыхалось, поможет завешивание окон непрозрачными гардинами либо применение скатертей для мебели на улице.

6. В случае пролития на деревянную мебель напитка темного цвета, требуется сразу удалить пятно, чтобы оно не успело ее окрасить. Для очистки свежего пятна применяют простой рецепт: раствор из воды и моющего наносится на пятно, а затем после нескольких круговых движений, насухо вытирается.

7. Не следует испытывать мебель на прочность, используя грубые и тяжелые предметы, шатать и ломать ее (иногда дети любят шалить).

8. При возникновении поверхностных изъянов желательно привлечь к их устранению опытных специалистов, обладающих необходимыми навыками и рабочими инструментами, чем решать проблемы самостоятельно, чтобы не усугубить проблему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *