Выбираем диван — на что обратить внимание

Для спальни и гостиной существует огромный ассортимент диванов, а для детской комнаты лучше всего использовать диван-трансформер, который ночью служит кроватью, а днем – креслом.

Определившись с назначением, выбираем какой именно тип дивана нам необходим. Самые распространенные – прямые (то есть без механизма). Прямые раскладные, которые подходят и для сна, и для отдыха. Популярны среди покупателей также угловые раскладные и угловые не раскладные модели. Прежде всего, они используются для зонирования пространства, а также в виде кухонных уголков. Диваны таких моделей позволяют использовать углы помещений, которые недоступны для другой мебели.

Существуют также модульные диваны, которые позволяют покупателю самому сформировать его форму.

И еще очень важно, выбирая диван, необходимо четко знать, какой вам необходим базовый размер дивана, размер его в разложенном виде, размер спального места и размер помещения. Зная эти параметры, будет не сложно выбрать удобную модель.

Здесь вам помогут определиться и с выбором механизма трансформации. Есть диваны, в которых отсутствует возможность трасформации. Такие диваны покупают, если не требуются дополнительные, например, спальные места. В остальных случаях используются различные механизмы трансформации. Это такие, как «Диван-книжка», «Еврокнижка», «Пантограф», «Аккордион», «Выкатной механизм», «Дельфин», «Американская раскладушка», «Французская раскладушка, «Алеко», «Фаворит».

Внимательно нужно выбирать каркас дивана.

Ведь это основа, на которой держатся остальные детали, и несет она самую наибольшую нагрузку. Каркас дивана может быть из дерева, ДСД, из металла, пластика. Также обращать внимание на наличие или отсутствие пружинного блока. Наличие пружинных блоков гарантирует отличные ортопедические свойства, его используют после операций позвоночника, а также для выравнивания позвоночника. С пружинным блоком мебель хотя и стоит дороже, но она более долговечна, и очень удобна в использовании.

В беспружинных  диванах используют наполнители.

Чаше всего пенополеуретан, а для подушек, спинок и сидений используют синтепон, синтепух, холофайбер, поролон, латекс и другие наполнители. Все это высококачественные, дорогие и с высокой эластичностью материалы.

Скрупулезно стоит выбирать материал обивки. Хотя это и завершающий этап, но стоимость всего дивана зачастую на 60 процентов зависит именно от материала обивки. Выбирая обивку – кожу, кожзаменитель или обивочные ткани, следует учитывать их функциональность и эстетику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *