Преимущества покупки дома из клееного бруса

Древесина используется в качестве стройматериала не одно столетие. За это время удалось выявить все ее преимущества и недостатки. Что касается последних, то главным среди них является усадка, которая заключается в изменениях геометрических размеров сооружения уже после окончания строительства. Как сообщают эксперты, в конструкциях из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна усадка только за один год может достигать 10%.

Но современные технологии позволили лишить древесину такого недостатка, изобретя новый стройматериал – клееный брус. У этого материала множество достоинств, одним из них является высокая прочность. Для этого перед склеиванием ламели сортируют и отбраковывают те, на которых большое количество трещин и сучков. Из-за того, что доски между собой склеены, слабые места одних досок компенсируют другие. Это объясняет, почему у клееного бруса выше прочность, чем у обычного бруса или бревна. Кроме того, он в меньшей степени подвергается растрескиванию и деформациям.

Неудивительночто в последние годы продажа домов из клееного бруса становится все более популярной. Как и все постройки из древесины, сооружения из клееного бруса очень экологичны – в таких домах всегда тепло и легко дышится. К тому же такие строения выглядят очень привлекательноесли сравнивать с тяжелыми бетонными городскими коробками.

Строительство домов из клееного бруса обходится недорого, поскольку весь «домкомплект» производится на заводе с использованием высокоточного оборудования, на строительной площадке рабочие лишь осуществляют его сборку. Стандартная длинакоторой обладает клееный брус, равна шести метрам, но по индивидуальным заказам выполняют и конструкции, достигающие двадцати метров в длину. Это обеспечивает широкие возможности при проектировании, поскольку отсутствуют ограничения в площади и выборе архитектурного стиля.

Домавозведенные из этого материала, не требуют особой внешней и внутренней отделки: стены изначально гладкие и ровные. Кстати, в таком сооружении легко сделать скрытую проводку: необходимые штробы прорезают еще на этапе изготовлении клееного бруса. Современные антисептики и антипирены позволили устранить еще одни недостаток древесины: плохую огнестойкость и подверженность разрушению от вредителей. По этой причине, продажа домов из клееного бруса становится все более востребованной на современном рынке недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *