Строительство бани на даче

Баня на даче – это мечта миллионов, к тому же осуществить ее вполне реально. Стоит лишь ознакомиться с нюансами стройки и приступить к работе.

Технологии строительства бани на участке

Если бюджет стройки ограничен, а баня все же необходима, то стоит выбрать каркасный способ строительства. По внешнему дизайну и качеству такая баня не уступает традиционным постройкам, а скорость возведения и простота сборки порадуют даже новичков в строительной отрасли. Другим методом постройки является строение из деревянного бруса. Несмотря на то, что строительство такой парной влетит в копеечку, она порадует своим качеством. Традиционная банька из бруса подарит настоящее удовольствие для любителей попариться.

Баня из бруса: преимущества строительства

Баня из бруса избавит вас от лишней работы. Строганный брус не нуждается в дополнительной обработке, и после того как строительство будет окончено, баню можно сразу же эксплуатировать. Если же использовать брус прямоугольного сечения, то строение прослужит долгий срок, а материал со временем не даст трещин. Не стоит забывать, что брусчатые парные изготовлены из экологически чистого материала и внешним видом напоминают традиционную русскую баньку.

Особенности строительства бани на участке

Если метод строительства уже выбран, то при возведении парной следует учитывать следующее:

  • Строительство бани лучше отложить до зимы: фундамент даст наименьшую усадку, чем в летний период.
  • Печь в бане имеет определяющее значение, поэтому материал стоит выбирать основательно. Металлические печи хоть и выглядят более эстетично и нагреваются очень быстро, но не каждому по карману. Кирпичные печки при своей невысокой стоимости дают прекрасный мягкий пар и обойдутся гораздо дешевле.
  • В центре моечного отделения обязательно должен находиться слив, который лучше подключить к канализации напрямую, чтобы препятствовать выхолаживанию бани.
  • Дополнительная гидроизоляция пола в бане сохранит напольное покрытие в полном порядке, не дав ему сгнить.
  • В предбаннике обязательно наличие окна, а дверь лучше использовать специального типа, оставляя минимальные зазоры.

Виды банных построек

Русская баня отличается повышенной влажностью воздуха, поэтому температура в парной составляет около 45 градусов. Но даже при такой невысокой температуре, баня будет казаться жаркой, поэтому париться необходимо лежа. Финская же сауна, наоборот, характеризуется сухим воздухом, что позволяет прогревать баню до 130 градусов. Турецкая баня построена из камня и мрамора, не имеет деревянных покрытий. При влажности воздуха 100% температура воздуха не превышает 50 градусов. Японская баня не похожа ни на один из видов: главным атрибутом является деревянная бочка. Посетитель садится в бочку с настоем трав и проводит в ней около 15 минут. Если соблюдать параметры строительства бани, то постройка прослужит долго и легкий пар вам обеспечен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *