Ройки — превосходная шиповка проёмов окон и дверей

Для решения этой проблемы была придумана технология, называемая шиповкой проёмов. Рассмотрим подробней суть данного метода.

Сначала, как и в случае без шиповки, в стене из бруса выпиливается проём требуемых размеров. Далее, все торцы получившегося проёма тщательно зачищаются. После зачистки и обработки поверхности, на боковых торцах по всей длине выпиливаются глубокие пазы. Тут следует соблюдать точные размеры. Эти пазы также нужно тщательно обработать. В пазы вставляется Т-образная рейка, называемая ройкой. Та часть ройки, которая вставляется в паз, должна полностью соответствовать его глубине и ширине и с некоторым усилием входить в паз. Сама же длина ройки должна быть короче высоты проёма примерно на пять сантиметров. Это свободное пространство будет служить для усадки. Его заполняют джутом или другим теплоизоляционным материалом. Нижнюю часть ройки придвигают вплотную к проёму.

Ройка должна плотно сидеть в боковых пазах проёма, но не закрепляться намертво. Её высота должна быть равна высоте дверной коробки или оконной рамы. Вверху и внизу проёма дополнительно ставятся перемычки, которые исключают сдавливание окон и дверей.

По периметру проёма, после монтажа дверей и окон, крепят декоративную обналичку. В верхней части проёма наличник должен закрывать оставленное для просадки пространство. По мере усадки стен, наличники могут изгибаться, но это не страшно. Достаточно их снять и укоротить на требуемую длину, а затем прибить обратно.

В тех местах, где образуется проём, концы профилированного бруса ничем не закреплены. Это приводит к кручению брусьев и появлению щелей между ними, стена становится неровной, нарушается теплоизоляция всего дома. Установка роек эффективно решает и эту проблему. Технология шиповки позволяет с успехом монтировать как деревянные, так и металлопластиковые двери и окна. Если вы желаете, чтобы настоящие профессионалы произвели для вас высококачественную шиповку дверных и оконных проёмов, то обращайтесь в нашу компанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *