Деревянный дом

Деревянный дом из клееного бруса является неплохим вариантом постройки комфортного и практичного жилища. Такой дом – самый благоприятный для проживания с экологической точки зрения при значительно меньшей стоимости в сравнении с другими стройматериалами. Благодаря этому, они имеют широкое распространение.

Довольно часто появляется желание иметь под строящимся домом подвал. Достоинств у подвала много. Обычно подвал предусматривают как дополнительное хозяйственное помещение для хранения продуктов и разных вещей. Его можно расположить как под всем домом, так и под его частью. В подвале можно разместить мастерскую, уголок для физических тренировок, сауну и т. д. В подвале можно выполнить техническое помещение: топочную, насосную станцию, постирочную и т. д. При наличии подвала в деревянном доме, пол первого этажа будет всегда теплым и сухим.

К минусам следует отнести сравнительно высокую стоимость его изготовления. Вручную выполнить большой объем земляных работ не всегда возможно, поэтому требуется применение строительной техники. Больших затрат потребует и отделка внутренней поверхности стен подвала.

Если строящийся дом имеет ленточный фундамент:

В этом случае стенами подвала являются внутренние стены фундамента. При этом они должны располагаться примерно на 0,5 м глубже, чем пол подвала.

С чего начать?

В первую очередь, необходимо определить уровень грунтовых вод. При высоком уровне залегания грунтовых вод строительство подвала нецелесообразно. Выполнение гидроизоляции подвала в этом случае обойдется очень дорого и не даст гарантии от возможных протечек во время затопления. Срок службы дома уменьшится.

Высоту подвального помещения обычно делают около 2,2 м. (при размещении в подвале топочного помещения высота должна быть не менее 2,5 м). Выкапываем котлован требуемых размеров.

Если дом уже построен:

Стенки котлована не должны быть ближе, чем на 1,5 м, от существующего фундамента. В противном случае возможно обрушение грунта.

На дне котлована отсыпается песчаная подушка. Затем выполняют гидроизоляцию пола и стен подвала. Сначала выкладывают наружную стену из керамического кирпича и приклеивают к ней слой гидроизоляции.

Затем сооружается опалубка, в промежутке монтируется арматура и заливается внутренняя бетонная стена. Перед заливкой в опалубке необходимо предусмотреть отверстия для подвода коммуникаций.

Заключительным этапом является облицовка пола и стен. При желании, можно выполнить работы по утеплению стен подвала. Следует предусмотреть вентиляцию подвального помещения.

Следует помнить, что даже незначительные ошибки, допущенные при устройстве подвала, могут привести к досадным неприятностям: протечки, сырость внутри подвала, плесень на стенах, промерзание стен и т. д. Специалисты нашей компании сделают сухой и прохладный подвал в вашем деревянном доме качественно и быстро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *