Мансарда или второй этаж

Ввиду популярности экологически чистых и безопасных материалов для частного строительства, дома из клееного профилированного бруса становятся всё более востребованными. Люди предпочитают жить в «дышащем» и одновременно тёплом доме. К тому же дома из натурального бруса довольно экономичны и более просты при возведении, чем, к примеру, кирпичные или дома из обычных брёвен. Для среднестатистического человека такое соотношение, как цена, экологичность и качество, являются решающими в вопросе выбора строительного материала. Профилированный брус является именно таким материалом.

Специфика профилированного бруса

Данный тип строительного материала имеет свои особенности. При его изготовлении используют древесину исключительно хвойных пород. Форма сечения готового к использованию материала может быть квадратной или прямоугольной, прямой или с закруглением. Обрабатывают материал в четыре канта. Наличие специальных замковых пазов способствует надёжному и прочному креплению бруса друг с другом. Ввиду этого, процесс строительства напоминает сборку конструктора, а время, потраченное на строительство, значительно сокращается. При оптимальных условиях, дом из двух этажей можно построить за три недели.

Достоинства двухэтажного дома

Двухэтажный дом из клееного профилированного бруса позволяет рационально использовать участок: одноэтажный дом аналогичной площади занимал бы гораздо больше места. Это особенно актуально при строительстве на небольших участках.

При наличии двух этажей появляется возможность разбить дом на функциональные зоны. Популярностью пользуется такой вид планировки дома, в котором хозяйские помещения располагаются на первом этаже, в то время как комнаты отдыха располагаются на втором.

Популярностью пользуется также вариант двухэтажного дома с гаражом. Большим преимуществом такого варианта является возможность отапливать гараж общей с домом системой отопления. В таком случае нужно позаботиться о должном утеплении наружных стен гаража и гаражных ворот.

Наличие двух полноценных этажей позволяет дизайнерам и архитекторам воплощать в жизнь очень интересные решения, делать акценты на таких второстепенных атрибутах дома, как лестница или балкон.

Вариант с мансардным этажом

Наличие у людей разных потребностей и возможностей диктует свои требования к функциональности дома. Если не требуется два полноценных этажа, или ввиду прочих обстоятельств, отличной альтернативой двухэтажному дому является дом из профилированного бруса с мансардой.

При грамотном подходе к планированию дома с мансардным этажом, можно значительно сэкономить средства без ущерба пространству и эстетики.

Например, скошенные стены, как непременный атрибут мансардного этажа, можно превратить в изюминку интерьера. А нижнюю часть боковых стен использовать под скрытые шкафчики.

Мансардные окна могут стать не только дополнительным источником освещения, но и придать крыше совершенно другой, привлекательный вид. Да и весь дом в целом будет смотреться красиво и оригинально.

Непростые в финансовом плане времена предъявляют свои требования к тепловым потерям в современном доме. Крыша мансардного этажа, при правильном расчёте, сохранит тепло в доме и не позволит проникнуть холоду снаружи. А наличие системы вентиляции позволит поддерживать оптимальный микроклимат в доме, также защищая древесину от образования плесени и сырости.

Таким образом, дома из клееного профилированного бруса удовлетворяют всем современным требованиям, касающихся тепловых потерь, экологической чистоты и стоимости возведения. Специалисты компании «София-ВБК» готовы быстро и качественно возвести для вас любой вид дома: двухэтажный или же с мансардой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *