Как заменить керамическую плитку

Керамическая плитка — очень популярный отделочный материал для помещений с повышенной влажностью. Популярность его основана на эстетике, повышенной влагоустойчивости и хорошей прочности. Тем не менее иногда случается, что одна или несколько плиток трескаются от нечаянных ударов или каких-либо других факторов. Но не следует расстраиваться! Процесс замены треснувшей плитки прост и потребует значительных усилий. Ознакомиться с деталями процесса замены можно в данной статье.

Итак, поговорим о том, как заменить керамическую плитку. Самый важный момент для проведения качественной замены поврежденной плитки — аккуратная и тщательная подготовка рабочей поверхности и прилегающих швов. Некачественная очистка может привести к повреждению соседних плиток. Удаление остатков прежней затирки можно осуществить, используя любой острый инструмент; самый оптимальный вариант — строительный нож с удобной рукояткой.

Очистив швы вдоль всего периметра треснувшей плитки, приступайте к ее удалению. Разбивать удаляемую плитку начинайте с ее центра, чтобы уменьшить риск повреждения соседних целых плиток. Удобнее всего проводить эту работу при помощи зубила и молотка. И хотя данная работа потребует некоторой физической силы, в не меньшей степени она требует повышенной аккуратности и внимания, потому что этот этап работ наиболее опасен с точки зрения повреждений целых плиток.

В случае, когда плитка обладает повышенной прочностью, и не поддается зубилу и молотку, можно использовать дрель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *