Виды обоев на бумажной основе

Обои – это рулонный материал для декоративной отделки стен. Чаще всего он выполнен на бумажной основе. Современная промышленность не стоит на месте, и на этом рынке появилось много новинок, но бумажные обои не теряют своей популярности. Рисунок обоев может быть печатным или тисненым, с имитацией фактуры ткани, структуры дерева, поверхности камня или металлического покрытия. Рисунок может быть нанесен как на однотонный, так и на многотонный фон.

Наиболее популярны бумажные обои для стен. Это обусловлено их гигроскопичностью, гипоаллергенностью. С внешней стороны типографским способом на них нанесен оригинальный рисунок. Бумажные обои характеризуются простотой в использовании, пригодностью для отделки помещений любого назначения, невысокой ценой и экологичностью.

Основу недорогих бумажных обоев составляет бумага грубых видов. В производстве же бумажных обоев более дорогих видов используется определенная светостойкая основа – ею грунтуют поверхность обоев, предохраняя их рисунок от выцветания.

При получении структурных обоев густотертая краска наносится на бумажную основу методом, именуемым «трафаретная ротационная печать». Но наибольшую популярность у потребителей получили обои дуплекс. Они состоят из двух или нескольких слоев бумаги. Затем бумага покрывается особым составом, который значительно повышает срок и качество их эксплуатации, делает их свето- и влагостойкими.

Всем известные фотообои – тоже одна из разновидностей бумажных обоев. В дефицитные советские времена они были широко распространены в отделке. Они удобны тем, что позволяют задать нужный тон в помещении при относительно невысокой стоимости. У большинства современных людей при этом слове в памяти всплывают набившие оскомину фотообои с изображением березовой рощи или фонтанчика на фоне фасада дворца. Современные фотообои – это великолепное качество печати, разнообразнейшие рисунки. К тому же в мастерских можно заказать и индивидуальный рисунок.

 Велюровые обои — еще одна разновидность обоев бумажных. Технология их изготовления довольно интересна. На бумажное полотно наносится поливинилхлоридная или бронзовая краска, покрываемая затем клеевой основой. На нее и наносится уникальный узор. Затем полотно вертикально устанавливается в специальную машину. Путем приклеивания в ней к поверхности бумажного полотна электроститачески заряженных текстильных волокон получают бархатистую поверхность велюровых обоев.

К дорогостоящим видам бумажных обоев относится линкруст. Их высокая цена обусловлена дорогостоящей технологией их производства. На бумажную основу тонким слоем наносится хлорвиниловая или лоноксиновая смесь. Эластичная поверхность этих смесей позволяет выдавливать на поверхности полотна всевозможные изображения, орнаменты. Такой отделочный материал очень долговечен и прочен. При желании сменить интерьер эти обои можно покрасить даже тяжелой масляной или эмалевой краской, что позволят постоянно поддерживать их поверхность чистой.

Пробковые обои, у которых тоже бумажная основа, изготавливаются путем нанесения на нее тончайшего пробкового слоя. Это абсолютно экологически чистый материал, так как в состав его основы входят компоненты природного происхождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *