Выбираем малярный инструмент

КИСТИ ВАМ В РУКИ!

Кисти, несмотря на разнообразные современные приспособления и повсеместную механизацию труда, до сих пор остаются одним из самых распространенных и главных лакокрасочных инструментов домашнего мастера. Их делят в зависимости от материала исполнения, устройства и размера на следующие категории:

  • ручные
  • маховые
  • флейцевые
  • филеновые
  • филеночные
  • макловицы
  • плоские
  • щетки-торцовки

Ручные кисти используют для грунтовки оснований и окрашивания небольших поверхностей: радиаторов, плинтусов, дверных проемов и дверей. В маркировке этого малярного инструмента указывают его тип (ручные выпускают с обозначением КР, КРО, КРС), размер (обозначает диаметр пучка: от 37 до 89 мм) и ГОСТ 10597-87. Ручные кисти считаются наиболее удобными для работы с масляными красками, клеевыми и известковыми составами. Это обусловлено материалом изготовления пучка. Чаще всего используют тянутую натуральную щетину с добавлением синтетики (или без нее). Пучок из такого материала меньшее забивается от тяжелых масляных составов. Щетину закрепляют на ручке с помощью клея или металлической обоймы. При втором варианте кисть гораздо прочнее и надежнее в работе – щетинки меньше сыплются и не остаются на окрашиваемой поверхности. Особенно это актуально при нанесении известковых или клеевых составов.

Если пучок кисти длинный, то перед началом работы его подвязывают до 40-60 мм, а то и 30-40 мм, а потом постепенно отпускают: так инструмент меньше изнашивается. Ручные кисти из щетины довольно прочные и стойкие к воздействию различных агрессивных сред, поэтому их разрешено очищать от красочных составов с помощью растворителей (ацетон, бензол, бензин, керосин).

Используя в работе ручную кисть, необходимо распределять нагрузку на торец, а не на боковую часть инструмента, тогда он прослужит дольше.

ВЗМАХ КРЫЛА

Еще один тип кистей – маховые. Сфера их применения более широкая, чем у ручных. Маховые кисти служат для побелки и промывки поверхностей, например потолка, а вот для окрашивания их используют значительно реже. Они довольно крупные (высота пучка составляет не менее 100-200 мм, а минимальный диаметр – 60 мм), поэтому подходят для обработки больших площадей. Чаще всего такой инструмент изготавливают из натурального волоса (конского или коровьего). В состав пучка добавляют и синтетику, но ее доля не должна превышать 30%. Изготовленные по ГОСТу маховые кисти устойчивы к воздействию растворителей, горячей воды и других агрессивных сред.

Из-за длинного ворса работать с ними не так просто, как и держать инструмент одной рукой, поэтому их пучок часто подвязывают.

ИГРА НА ФЛЕЙЦЕ

Для покрытия поверхностей лаком выбирают специальные кисти – плоские. Существует примерно девять типоразмеров такого инструмента (пучок от 35 до 100 мм, длина 210-250 мм); для любых работ и поверхностей. Сырьем для пучка этих кистей служит тянутая или искусственная щетина. И тот и другой материал надежен и прочен в работе. Однако с натуральной поверхность получается более гладкой, особенно если кисть изготовлена из свиной щетины, волоски которой раздвоены на концах.

Для окрашивания оснований водными составами используют макловицы, состоящие из натуральной и искусственной щетины (1:1). Ее широкая прямоугольная форма позволяет обрабатывать за раз довольно большие поверхности, а полученное покрытие не требует флейцевания. Такую кисть нередко используют для размывки старой побелки на потолке и нанесения водоэмульсионных, водно-дисперсионных красок, составов на масляной основе. Выбирая макловицу, обратите внимание на удобство захвата ее ручки, иначе работать с ней будет очень сложно.

Флейцевые и филеночные кисти используют при обработке свежеокрашенных площадей. Флейцевые применяют для получения гладкого, блестящего покрытия. За счет тянутой щетины высокого качества почти без нажима наносить состав. Филеночные, как видно из названия, применяют для покраски узких поверхностей – углов, частей дверей, оконных рам. Их диаметр составляет всего 6-18 мм, благодаря чему можно провести идеально тонкую линию, словно по линеечке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *