Затирки плиточных швов

ВЫБОР МАТЕРИАЛА

Перед началом работ необходимо определиться с составом затирки. В продаже сегодня представлены два основных типа межшовных заполнителей. Первый – это сухая смесь на основе цемента, которую непосредственно перед началом работ разводят водой. Такие составы делят по техническим характеристикам на водо-, морозо- или трещиностойкие, с антигрибковыми добавками, цветные.

Вторая группа затирок – двухкомпонентные, в основе которых содержится эпоксидная смола и отвердитель. Они обладают такими качествами, как самоочищаемость, эластичность, прочность и устойчивость к различным агрессивным воздействиям.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Затирку швов выполняют через 24 часа после высыхания плиточного клея. Предварительно из швов удаляют разделители, остатки клея, пыль и грязь. Смесь готовят в точном соответствии с инструкцией. Цементную затворяют водой, размешивают до получения однородной массы консистенции густой сметаны и выдерживают в течение 3-5 мин. Делать это удобно мастерком или дрелью с насадкой-миксером на невысоких оборотах. При использовании эпоксидной затирки оба компонента тщательно смешивают.

НАНЕСЕНИЕ СОСТАВА

Процесс нанесения состава не зависит от его типа, а также от поверхности нанесения и может осуществляться двумя способами. Первый удобен для мелкой мозаичной плитки и плитки среднего размера. Затирку наносят прямоугольной кельмой (теркой) на всю поверхность облицовки по диагонали, в два-три прохода, вдавливая массу с усилием таким образом, чтобы шов был заполнен равномерно и плотно. Инструмент держат под углом 30° к плитке.

Второй способ больше подойдет для крупноформатной плитки, так как нанесение состава на всю поверхность будет неэкономичным. Швы заполняют раствором с помощью малого резинового шпателя, которым смесь с нажимом вдавливают в шов. Инструмент должен быть направлен перпендикулярно поверхности. Излишки удаляют, пока раствор еще не застыл – время затвердевания обязательно указывается в инструкции (оно составляет от нескольких минут до часа). Не следует затирать всю поверхность сразу. Если затирка быстро схватывается, то оптимально площадь обработки составит 2 м2. После нанесения раствора на такой участок излишки удаляют, а затем двигаются дальше. Смесь в емкости нужно периодически перемешивать, чтобы она не застыла.

ОЧИЩЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ

Следующим этапом проводят очистку поверхности. Первый раз это делают, когда раствор еще свежий и только-только начал схватываться. Проверить готовность шва несложно: достаточно дотронуться до его поверхности – на руке не должен остаться след. Лишнюю затирку тщательно удаляют теркой по диагонали или шпателем по линиям швов (под прямым углом к поверхности).

Вторую очистку производят с помощью смоченной в воде губки примерно через 5-20 минут после сухой чистки, когда затирка ужа стала плотной, но не затвердела окончательно. Проверить поверхность можно так: если за губкой не тянется след от шва, значит, время выбрано правильно. Губку следует отжимать очень тщательно, чтобы не ухудшить качество затирки. Удобно использовать два ведра: в первом с губки удаляют основное загрязнение, во втором ее тщательно промывают. Обычно один участок шва очищается за два прохода.

Финишное очищение поверхности производят на следующий день, удаляя сухой тряпкой остатки налета. Через несколько дней швы можно покрыть прозрачным герметиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *