Современная гостиная и особенности ее дизайна

Желательно сразу определиться с точным назначением гостиной. Это будет удобное место для семейных посиделок или же просторная комната для приема гостей? Исходя из этого можно начинать выбор соответствующей мебели. Лучше отдавать предпочтение дизайнерским вещам. Они стоят не настолько уж и больше приличной элитной мебели, а иногда и дешевле.

Чем больше будет гостиная комната, тем лучше для всех. Увеличить ее размер можно за счет других помещений: прихожей, лоджии или кухни. Последний вариант особенно выгоден и довольно практичен в плане приема гостей.

Новомодные дизайнерские идеи предполагают активное использование современной техники и технологий в оформлении гостиной. Приветствуется активное использование декора, включая и мельчайшие детали интерьера. Цветовая гамма, в принципе, свободна, но желательна игра оттенков, а не резкие контрасты различных цветовых соотношений.

В плане соединения гостиной с другими помещениями можно использовать арочные проекты, а можно обойтись и легкими перегородками из современных материалов.

Стили современной гостиной

Наиболее часто современные дизайнеры, создавая интерьер гостиной, ориентируются на следующие стили.

  • Барокко. Изобилие позолоты, лепнины, зеркал, желательна роспись потолка.
  • Классика. Светлые тона стен и потолка дополняются дорогой мебелью из ценных пород дерева. Пол желательно паркетный.
  • Хай-тек. Чем больше современных вещей, тем лучше. Это различная бытовая и медиатехника, освещение. Подбирается и соответствующая мебель. На стенах допускаются абстрактные картины, дизайнерские поделки и т. д.
  • Модерн. Изобилие железа и стекла – отличительные черты этого стиля. Неизменные атрибуты современного модерна – растения и лебеди во всех элементах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *