Выбор класса ламината

Когда начинается ремонт, резко возникает вопрос: «Какие материалы использовать для отделки?» Наверно, каждый из нас знаком с тем, как, попадая в магазин, теряешься в выборе цвета и свойств отделочных материалов. Ламинат не является исключением. Это достаточно современное и удобное напольное покрытие, которое давно пользуется большой популярностью.

Прежде всего у ламината есть ряд преимуществ, позволяющих отдавать предпочтение именно ему: он придает любому помещению красивый и солидный вид, демократичен в своей цене, очень легок в монтажных работах и не требует много хлопот в уходе.
Выбирая ламинат, нужно учитывать его классификацию, от которой зависит ударопрочность, истираемость, звукоизоляция, устойчивость к воде и свету, различным воздействиям и другим не менее важным нагрузкам. Всего выделяют шесть классов: 21, 22, 23, 31, 32, 33. Первая цифра класса указывает на область применения ламината: 3- коммерческая сфера, 2 – домашняя. Вторая цифра класса отображает интенсивность нагрузки покрытия от 1 до 3, чем выше цифра, тем более высока износоустойчивость пола.

Ламинированное покрытие классов 21-23 предназначено для полов обычной квартиры. В помещениях с самой высокой проходимостью (кухня, прихожая) укладывают ламинат 23 класса. Ламинат 21 и 22 класса рассчитаны на редкую проходимость. Их используют в таких комнатах, как спальня или детская.

Для офисных помещений подойдет ламинат 31-33 класса. Ламинированное покрытие 32 и 33 классов рассчитан на помещения со средней и высокой нагрузкой. Такое половое покрытие укладывают в следующих помещениях: офисы, салоны красоты, магазины, парикмахерские, склады.

Выбор цвета ламината очень важен, так как от него зависит стилевое решение и общая атмосфера помещения. Пол, выложенный ламинатом цветовых оттенков под дуб, бук либо красное дерево придаст любой комнате солидности, сделает ее внешний вид «дорогим». Такое напольное покрытие отлично подойдет для гостиной классического стиля. Для помещений в стиле ретро, кантри, этно-стиле лучше всего подойдет ламинат под красное дерево, создающий имитацию тика, дуба, вишневого дерева. Стили ретро и кантри также подразумевают использование выбеленного ламината и ламината, обладающего эффектом потертости. Черный, белый, цветной ламинат, а также их комбинации подойдут стилю авангард и контемпорари. Стиль хай-тек предполагает использование ламината цвета металлик, цвета кафеля и камня. Неплохо в такие помещения впишутся и напольные покрытия цвета дерева серых оттенков.

Если комната темная, окна ее выходят на затененную сторону, а потолки низкие, то лучше всего свой выбор остановить на ламинате светлых цветов – клена, сосны белой затертой, выбеленного дуба и т.д. Светлые тона позволят зрительно увеличить помещение.

Отдается предпочтение теплым цветам с красноватым оттенком – ольха, вишня, орех, если комната кажется холодной.

В светлой комнате хорошо смотрится темный ламинат: темно-серый, темно-коричневый, черных оттенков. Он будет уместен в спальне.

Не стоит забывать еще об одном моменте, о дизайнерской рекомендации – чем темнее цвет ламината, тем ярче должно быть освещение комнаты. Абсолютно не рекомендуется применять темные полы в маленьком помещении, что будет еще больше его уменьшать.

Напротив, чтобы зрительно увеличить помещение, нужно настелить ламинат с продольными полосами и желательно уложить ламинат не вдоль, а поперек комнаты. Если же необходимо сделать так, чтобы помещение выглядело длиннее, монтируется ламинат вдоль комнаты. Чтобы не происходило зрительное сужение, ламинат приобретаем с толстыми и короткими полосками.

Если учесть все советы и подойти к выбору ламината основательно, то он будет долго вас радовать, даря эстетическое и практическое наслаждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *