Автоматизация освещения в учебном классе

Современные системы управления освещением позволяют создавать оптимальные условия пребывания, присутствия людей, а также существенно экономить электроэнергию.

Очень распространенная ситуация – учащиеся и преподаватели, проведя занятие в классе, постоянно забывают выключить свет после ухода. Отсюда возникает задача — как сделать так, чтобы после ухода последнего человека из учебного класса свет выключался сам?

Целью нашей работы было создание компьютерной модели системы автоматизированного управления освещения в учебном классе, позволяющее экономить электроэнергию.

При разработке использовался метод компьютерного моделирования. Нами была спроектирована автоматическая система управления освещением в классе, которая при наличии людей в помещении класса автоматически включает свет, а при выходе последнего человека из помещения – выключает.

Для этого, на входе в учебный класс на небольшом расстоянии друг от друга необходимо установить два дискретных датчика движения: один снаружи, другой внутри комнаты. Датчик срабатывает при попадании человека в зону его действия.

Когда срабатывает сначала внешний датчик, затем внутренний, это означает, что человек зашел в комнату. Когда срабатывает сначала внутренний датчик, затем внешний, это означает, что человек вышел из комнаты.

Необходимо считать количество людей в комнате. Если человек вошел – включить свет, если человек вышел – выключить свет. Пока в комнате остается хотя бы один человек, свет должен быть включен.

Для создания автоматической системы управления освещением использован контроллер ПЛК 150 фирмы ОВЕН. Это моноблочный контроллер с дискретными и аналоговыми входами/выходами на борту для автоматизации малых систем. ПЛК150 оснащен 6 дискретными 4 универсальными аналоговыми входами, 4 релейными выходами и 2 аналоговыми выходами. Имеет интерфейсы Ethernet, RS-232, RS-485.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *