Бани заморские, восточные

Мода на все восточное в Европе появилась несколько десятилетий назад. Дошла она и до наших палестин, благо, россияне теперь и в Турцию ездят, как к себе на дачу, и в Стране восходящего солнца уже не редкие гости. На чужбине, однако, мы стремимся найти и позаимствовать что-нибудь уже знакомое, например баню…

Когда-то словосочетание «турецкая баня» было для нас экзотикой, а слово «хамам» вообще не воспринималось русским ухом. Теперь же только ленивый на отправляет на отдыхе свою прекрасную половину в хамам, дабы привести в норму ее кожные покровы и самочувствие. Больше того – есть такие сумасброды, которые устраивают эти самые хамамы в своих коттеджах, мотивируя это не столько модой, сколько проблемами своего здоровья. Дескать, финская сауна очень для меня горяча и суха, да и русская парная вызывает учащенное сердцебиение, а вот турецкая парная – самое то: здесь и влажность стопроцентная, то есть не страдают от сухости кожа и слизистые оболочки, и температура относительно низкая, так что пациентам кардиологических отделений тоже не запрещается париться.

Словом, мода тут причиной или пошаливающее здоровье, а турецкая баня медленно, но верно увеличивает число своих поклонников в нашей северной стране. А тогда, наверное, имеет смысл рассказать, как сия баня появилась. Началось все еще в античные времена, когда римляне придумали свои термы – общественные бани, которые посещали и патриции, и плебеи. Понятно, что в южном климате куда приятнее мягкий влажный пар, способствующий релаксации и выведению шлаков из организма. Такой пар римляне получали, поливая горячей водой нагретый каменный пол.

Этот же принцип используется и в классической турецкой бане, которая не обжигает, не доводит до потери сознания, а просто расслабляет, позволяя сибаритствовать в свое удовольствие. Сочетание высокой влажности с невысокой температурой воздействует на организм мягко, способствуя тем не менее эффективному прогреву и оздоровлению. Короче говоря, есть за что бороться. Вопрос только «как»? То есть как оборудовать в своем загородном доме столь нестандартное удовольствие?

В обустройстве турецкой бани на дому не надо ничего выдумывать, экспериментировать или рыться в литературе, чтобы разыскать там ноу-хау. Лучше сразу обратиться в специализированную компанию, которая поможет сделать такой хамам, который подходит вам и в оздоровительном плане, и по денежным затратам.

Скажем сразу – турецкая баня требует немалой площади. Начинается она с предбанника, температура в котором должна быть 30–35 градусов. Именно здесь проводится подготовка к неспешной процедуре наслаждения турецкой парной. Дальше следует центральная часть парной, где температура уже несколько выше и где вы задерживаетесь чуть дольше, разогреваясь до нужной кондиции. После этого можно поочередно заходить в специальные ниши, температура в которых последовательно повышается от 70 до 100 градусов. Разогревшись, вы попадаете в более прохладное помещение, где немного остынете, после чего выйдете в зал для отдыха. Завершается банная процедура, как и положено, мытьем, а в заключение вам предлагается массаж на разогретом каменном лежаке.

Если говорить о классическом варианте турецкой бани, то это целых три бассейна – с теплой, прохладной и холодной водой.

И, если добавить ко всему вышеперечисленному эти три бассейна, получается, что хамам займет добрую половину вашего коттеджа (а то и весь). То есть площадь для индивидуальной турецкой бани должна быть выделена заранее и в большем объеме, чем, допустим, для устройства сауны. Хотя, конечно, никто не делает три бассейна и пять ниш, поскольку и накладно это, и смысла зачастую не имеет. Как правило, обходятся более скромными проектами турецкой парной, полностью сохраняя основные ее достоинства: невысокую температуру и очень влажный пар. При сооружении бани подобного типа следует учесть некоторые особенности, например сделать потолок в парной в форме купола, чтобы капли конденсата, который в данном случае неизбежен, стекали по стенам на пол, а не капали вам на голову. Надо обеспечить разогрев пола – это можно сделать с помощью трубы с теплым воздухом, проложенной под мраморным покрытием. Хотя, конечно, самое главное – обеспечить качественный пар.

Для того чтобы пар был «молочным» и не обжигал, можно использовать встроенный в стену огромный котел с водой. Но это техника прошлого, современное оборудование для турецких бань представляет собой парогенератор, который без проблем создаст «турецкий» пар в любом количестве. Это количество рассчитывается исходя из объема парной и интенсивности работы будущей бани. Соответственно определяется и мощность парогенератора, которая может варьировать от 3 до 14 киловатт.

Парогенератор находится в отдельном помещении поблизости от парной и управляется сенсорным блоком. Можно заранее выставить необходимую температуру пара, его влажность, время действия парогенератора и т. д. Парогенератор комплектуется блоком самоочистки, который предотвращает возникновение накипи, и насосом для впрыскивания ароматических эссенций. Поскольку мощность этого оборудования отнюдь не маленькая, должна быть сделана надежная электрическая проводка в помещении.

Как быть, если ни площадь вашего загородного дома, ни финансы не позволяют устроить вышеописанный хамам? Компромиссный вариант возможен. Мини-баня турецкого типа представляет собой небольшую (110 х 110 см) паровую кабину, сделанную из высококачественного акрила – гладкого, теплого и абсолютно безвредного материала. К этой парной, понятно, нужно подвести воду, электричество и подключить парогенератор небольшой мощности. Да, у вас не будет возможности переходить из одной ниши в другую, постепенно доходя до нужного градуса, вы не окунетесь в три разных бассейна, но разве это главное? Главное в турецкой бане – ее специфический пар и соответствующая температура, позволяющая даже больным людям безболезненно переносить такую процедуру. А пар и температура в мини-кабине обеспечены. Разместить такую турецкую мини-парную можно даже в небольшой ванной комнате или в сауне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *