Структура СРО и функции организации

Структура СРО и функции организации

Ни для кого не секрет, что строительство, проектирование и дизайн имеют саморегулирующие организации, позволяющие давать допуск к разным видам работы, оспаривать решение государственных органов и так далее. История создания СРО прошла уже много этапов. Изначально такие некоммерческие организации начали образовываться в США и Европе. В России саморегулирующие организации начали свою работу полтора века назад. Все началось с того, что начали образовываться объедение в цехах. Поговорим про структуру саморегулирующих организаций, что обязательно нужно учесть, основные функции.

Что же такое СРО

Итак, СРО – это некоммерческие объединения, которые включают в себя более, чем 25 компаний. Все предприниматели выбирают президента организации, которые будет заниматься вопросами объединения. Каждый член СРО имеет право голоса при решении различных вопросов. Если возникают какие-то вопросы или конфликты, которые возникают при работе с государственными органами.

Права и обязанности организации

Зарегистрированные саморегулирующие организации имеют право оспаривать решения государственных органов, связанных с той же деятельностью. Правление СРО имеет право создать свои законопроекты и представлять их на рассмотрение вышестоящих органов. Что касается обязанностей объединений данного типа, то здесь можно отметить:

  • Проверяют работу всех компаний, которые входят в СРО;
  • Создается вся документация, которая связана с работой компаний и самой СРО;
  • Есть возможность сотрудникам компании проходит повышение квалификации с проверенных организациях;
  • Если на компанию пишут жалобы, связанные с их работой, то СРО будет их рассматривать.

Также важно отметить плюсы и минусы вступления в СРО. Обратите внимание, что особенности могут отличаться в зависимости от самой организации. Вы можете получить документы СРО «МежрегионСтроиГрупп» и получить массу положительных моментов.

В любом случае к плюсам СРО можно отнести следующие особенности:

  • Авторитет к вашей компании повышается, если вы состоите в СРО;
  • Качество работы также становится лучше;
  • Можно проходить курсы повышения квалификации для сотрудников;
  • Некоторые проблемы компании будет решать СРО;
  • Информационная поддержка.

Но, так или иначе, есть минусы. Первый – это требуется вносить взносы. Второй – расходы на повышение квалификации сотрудников.

Все минусы связаны только с дополнительными расходами для компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *