Что такое финишной отделки квартиры

Чистовая отделка, иначе называемая финишной – один из наиболее важных этапов ремонтных работ. Только после ее завершения новоселы получают возможность переехать в новую квартиру, купить новую мебель и оценить все преимущества новой бытовой техники. Именно эти счастливчики нередко пишут в сети объявления типа «отдам диван в хорошем состоянии», ведь старая мебель зачастую не вписывается в новый интерьер, и приходится покупать новые диваны и шкафы.

Что же включает понятие чистовой отделки?

Наклеивание кафельной или керамической плитки, аккуратная затирка швов – переходный этап от строительных работ к отделочным. Не стоит доверять этот важный процесс дилетантам, ведь брак в работе исправить будет достаточно сложно, да и дорого.

Шпатлевка. Для выравнивания поверхности стен необходимо провести финишную шпатлевку, которая завершит начатую еще на этапе черновых работ стартовую отделку стен и потолков.

Следующий этап – декоративная отделка стен и потолков. Сюда относится наклеивание обоев, нанесение декоративной штукатурки, покраска.

Существует множество вариантов чистовой отделки потолков: от побелки или покраски до монтажа натяжных или многоуровневых потолков с подцветкой. Окончательный выбор зависит от вкусов владельца квартиры и его финансовых возможностей, поэтому и мебель бу в Москве чаще всего продают те, кто недавно сделал капитальный ремонт и полностью поменял интерьер своего жилища.

Завершающих этап отделочных работ – выравнивание полов и монтаж напольных покрытий. Наиболее популярные варианты: керамическая плитка, натуральный деревянный паркет, паркетная доска, ламинат, линолеум.

После финальной отделки проводится монтаж электрооборудования, сантехники и отопления, установка межкомнатных дверей и элементов декора.

Выбор материалов для финишной отделки

Не так-то просто сориентироваться в обилии строительных материалов. Если вы решили сделать ремонт своими силами, будет не лишним посоветоваться со специалистами. В любом строительном магазине консультанты с удовольствием ответят на ваши вопросы, расскажут о характеристиках и преимуществах отделочных материалов.

Не следует экономить на материалах для чистовой отделки – лучше всего выбирать материалы проверенных брендов, которые используют профессионалы.

Учитывая неизбежность дополнительных затрат, важно подойти к этапу чистовой отделки максимально ответственно и составить смету расходов. Это позволит избежать возможных трудностей с финансами, сократить время ремонта и приблизить момент переезда в нвую квартиру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *