Домашний SPA-кабинет

Хорошо, если неподалеку от вашего загородного владения располагается современный оздоровительный центр. А если его нет? В этом случае хочешь не хочешь, а надо оборудовать спа-центр на дому. Здоровье, как известно, не купишь, но условия для оздоровления можно создать, потратив определенные средства.

Сразу скажем, что полный набор оборудования, предназначенного для укрепления пошатнувшегося здоровья, приобретать не обязательно. Одному нравится сауна, а другому она противопоказана, поэтому лучше приобрести инфракрасную кабину. Опять же, не все любят экзотику вроде японской бани офуро или турецкого хамама. Тем не менее мы постараемся не забыть ни один из возможных элементов спа-центра в расчете на то, что аудитория наша широка и запросы у нее разные.

Начнем с наиболее традиционного места релаксации, а именно с сауны. Сейчас это изобретение финского гения настолько прочно вошло в быт российских людей, что, кажется, индивидуального дома без сауны никогда и не было. Компаний, готовых оборудовать сауну в коттедже, на рынке немало. Но, какую бы вы ни выбрали, предварительное планирование будет обязательным этапом. То есть наличие сауны в доме должно быть предусмотрено изначально, а превращать в финскую парную кладовку или гардеробную неудобно, а иногда просто опасно.

Почему? Потому что, во-первых, в помещение должна быть подведена горячая и холодная вода; во-вторых, при электрической каменке электропроводка должна быть соответствующая. Если же мощный нагревательный прибор запитать от обычной розетки, то рано или поздно у вас что-нибудь замкнет и загородное владение заполыхает синим пламенем.

Устройством финской парной, без сомнения, должны заниматься специалисты. Потребителю нужно лишь знать несколько нюансов. В частности, для внутренней обшивки стен лучше всего использовать осину, ольху, тополь, липу или кедр. Это влагостойкие породы древесины, обладающие к тому же низкой теплоемкостью. То есть они не нагреваются при высокой температуре, а также практически не выделяют смолы.

Для изготовления полка, спинок и ограждений подойдет африканское дерево абаши — на нем можно сидеть или лежать даже при очень высокой температуре. Что касается каменки, то ее лучше покупать готовую, в зависимости от объема парной. Если печь электрическая, тот для саун небольшого размера (объемом до 10 м3) ее мощность рассчитывается просто: на каждый кубометр объема один киловатт мощности. Печь-каменка может также работать и на природном газе, это экономичнее. Лучшим наполнителем для каменки, по заверениям специалистов, является талько­хлорит, который хорошо держит тепло, но при этом устойчив к перепадам температуры и не дает трещин.

Отдыхаем по-восточному

Турецкая баня хамам на самом деле — порождение Античности. Жившие в жарком климате римляне не столько парились, сколько наслаждались теплым и очень влажным паром, прогревающим и, соответственно, оздоравливающим организм. Впрочем, генеалогия турецкой бани — дело десятое, тем более что ее техническая реализация обеспечивается самыми современными достижениями. Если в том же Риме, а позднее в Стамбуле разогревали пол, поливая его водой для получения молочного пара, то в наше продвинутое время для этого используют парогенераторы.

Рынок предлагает ряд моделей парогенераторов мощностью от 3 до 14 кВт, которые в нужном количестве вырабатывают тот полезный пар, который и костей не ломит, и на сердце большой нагрузки не оказывает. Как правило, парогенератор размещается в отдельном помещении вблизи парной. Обычно он комплектуется блоком управления для установки времени, температуры и других параметров, а также насосом для впрыскивания ароматических веществ. Как и в случае сауны, в помещении турецкой бани должна быть сделана специальная проводка, поскольку парогенераторы потребляют немало энергии. В макси-варианте турецкой бани создается несколько температурных зон, от горячей до почти прохладной, что обеспечивает высший комфорт отдыхающим. Но есть и мини-вариант — рассчитанный на тех, кому средства или планировка помещений не позволяют обустроить полноценный хамам.

В этом случае приобретается небольшая парная комната 110 на 110 см с парогенератором, сделанная из высококачественного акрила — химически нейтрального, гладкого и теплого материала. К парной комнате следует подвести воду, электричество, а потом включить парогенератор — и париться по-турецки в свое удовольствие! Размеры кабины, кстати сказать, позволяют установить ее в той же сауне, в ванной комнате или в импровизированном спа-центре.

В общем, как мы видим, восточный релакс вполне можно организовать и в наших палестинах. А дальневосточный? Можно и его, если прибегнуть к традиционной банной процедуре, именуемой фуро. Процедуру начинайте с погружения в фурако — деревянную бочку с водой, подогретой до температуры человеческого тела. Затем пересаживайтесь в другую бочку, вода в которой уже несколько погорячее — 50 градусов. И лишь затем следует погружение в офуро — деревянный ящик с разогретыми до 50–70 градусов опилками. Обычно используются опилки кедра и липы — они считаются наиболее целебными. Ящик изготавливается также из лиственницы или того же кедра. Он оборудован системой электрического подогрева с возможностью плавно регулировать температуру опилок. В офуро могут добавляться различные ароматические масла, что способствует релаксации. В финале любитель японской бани должен улечься на разогретую мелкую морскую гальку для массажа и лишь затем принять душ.

Комплект для проведения фуро включает в себя две бочки фурако, ящик офуро, а также подогреваемое ложе с мелкими камнями и морской солью. Это оборудование имеет современный дизайн и может стать неплохой (и весьма полезной!) составляющей домашнего спа-центра.

ИК-кабины

Есть и такая термическая процедура, которая почти исключает нагрев тела снаружи, прогревая между тем в буквальном смысле до костей и печенок. Это появившиеся несколько лет назад инфракрасные кабины. Они позволяют пропотеть, выгнать шлаки и прочие вредоносные вещества, но потогонный процесс обеспечивается иначе, чем в бане.

В ИК-кабине в качестве прогревающего фактора выступает «теплое» инфракрасное излучение. Конечно, оно будет нагревать и внешние покровы, но не так сильно, как в сауне; нет здесь и повышенной влажности, как в русской парной или в хамаме. Между тем по оздоровляющему эффекту ИК-кабина ничем не уступает классическим вариантам бани, а в чем-то даже их превосходит. Температура там держится на уровне примерно 40–50 градусов, а ее способны выдержать не только здоровые люди, но и больные, в частности страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Сердечники» спокойно выдерживают в ИК-кабине положенное время, интенсивно потеют, при этом шлаки удаляются (несмотря на сравнительно низкую температуру) интенсивнее, чем в той же сауне.

Конструктивно такая кабина оформлена как средней величины шкаф из натуральной древесины. То есть выглядят ИК-бани весьма стильно и могут быть установлены практически в любом помещении загородного до­ма — интерьер они не испортят. Хотя самый естественный вариант размещения — это ванная комната, поскольку вслед за сеансом прогрева желательны освежающие водные процедуры. Кабина занимает мало места, но внутри она довольно просторна и позволяет расположиться с комфортом. Деревянная отделка стен и скамьи из дерева, но вместо каменки установлены специальные инфракрасные излучатели. Словом, ИК-кабина отлично подойдет для спа-центра на дому.

Домашнее солнце

Один из обязательных элементов оздоровления организма — это, конечно, солнечные лучи. Но как быть, если солнце на небе появляется крайне редко? И как быть зимой, когда солнышко если и выходит из-за туч, то ни о каком загаре все равно речи быть не может? В таком случае, перестав надеяться на суровую северную природу, следует оборудовать в своем загородном доме солярий. Для этого не требуется ничего особенного, нужно только закупить соответствующее оборудование и разместить его.

Известно, что солярии бывают двух видов: горизонтальные и вертикальные. С точки зрения экономии места выигрывают, понятно, вертикальные. Что касается остальных характеристик «солнечного» оборудования, то здесь каждый волен выбирать, что ему больше подходит. Горизонтальные солярии бывают односторонними и двусторонними. В первом случае для получения ровного загара требуется переворачиваться со спины на живот и обратно, во втором — положение менять не нужно, однако на теле от соприкосновения с акриловым покрытием могут оставаться бледные пятна. В горизонтальных соляриях применяются лампы небольшой мощности, а продолжительность сеанса обычно от 10 до 20 минут.

В вертикальном солярии загорают стоя. В кабине можно стоять, держась за поручни, можно двигаться, не сходя с места, что обеспечивает более равномерный и естественный загар. Лампы в вертикальном солярии, как правило, более мощные, поэтому находиться в нем можно максимум 15 ми­нут. Разновидностью вертикального солярия является так называемый турбосолярий, снабженный множеством дополнительных функций. В нем может быть ароматизирующая установка и препятствующая потоотделению система охлаждения с возможностью задавать программу загара и т. д. При этом очень мощные лампы позволяют загорать в турбосолярии не более семи минут.

Выбирать солярий следует исходя из здравого смысла. Если среди членов вашей семьи есть полные люди, то им вертикальный солярий не подойдет — есть вероятность получить ожоги. Если нижняя часть горизонтального солярия имеет анатомический рельеф, то есть рассчитана на людей определенного телосложения, нужно определить, подходит ли этот рельеф под вашу фигуру. Любое оздоровительное оборудование, подчеркнем, должно максимально соответствовать пользователям, иначе можно как минимум не получить должного эффекта, а то и вовсе навредить здоровью.

В любом случае для начала убедитесь, что у солярия исправны лампы. Обычно ресурс ламп составляет примерно 500–600 часов эксплуатации. Даже если лампа не перегорает за это время, качество ее излучения снижается, и хорошего загара вы уже не получите. Поэтому лампы следует обязательно менять по истечении срока годности. При этом лицевые лампы должны быть закрыты специальным матовым стеклом, не пропускающим вредные для глаз лучи.

Спа-бассейны

В заключение поговорим о гидромассажных бассейнах, или спа-бассейнах. В загородном доме бассейн, конечно, вещь не обязательная, но желательная. Как средство отдыха и оздоровления он не имеет альтернатив, жаль только, что его устройство уж очень затратное дело. Выручить здесь может мобильный спа-бассейн, который в сравнении со стационарными собратьями гораздо дешевле, но не менее эффективен в качестве оздоровительного оборудования.

Такой бассейн представляет собой довольно просторную чашу, в которую свободно погружается несколько человек. Чаша конструктивно объединена с основанием и заполнена снизу пенополиуретаном. Современные материалы, составляющие основу чаши, делают портативный бассейн очень легким и удобным в эксплуатации. По периметру закреплены сиденья, причем не стандартные, а разные, чтобы на них могли с удобством расположиться люди разной комплекции. Бассейн может быть круглой или прямоугольной формы и рассчитан как на четырех, так и на пятерых или шестерых человек.

В спа-бассейне имеется устройство для гидромассажа. Вода при этом бурлит, упругие струи приятно массируют тело, что обеспечивают как обычную релаксацию после трудового дня, так и терапевтический эффект. Гидромассаж создается мощным насосом, интенсивность работы которого легко менять с помощью регуляторов, находясь прямо в чаше. Нагреватель создает комфортную температуру воды; есть возможность организовать подсветку. Кроме того, можно запрограммировать работу бассейна. Что важно: при пользовании гидромассажным бассейном нет никаких ограничений по возрасту или здоровью. Спа-процедуры эффективно понижают давление у гипертоников и улучшают циркуляция крови, способствуют оздоровлению кожи и общему омоложению организма. Наконец, гидромассажный бассейн весьма эффективно снимает стрессы и просто помогает обрести хорошее настроение.

Такой бассейн не составляет труда перенести — он весит совсем немного. А габариты вполне позволяют разместить его даже в небольшом загородном доме.

Конечно, перечень оборудования для домашнего спа-центра этим не исчерпывается. Постоянно появляются все более совершенные разновидности, в частности реализующие программы ароматерапии или хромотерапии. Есть даже аудиотерпия — специальные аудиоустановки транслируют успокаивающую музыку или, допустим, звуки природы. Но об этих элементах спа-центра на дому мы расскажем в другой раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *