Фундамент для кирпичного дома своими руками

Фундамент под кирпичный дом

Вы долго думали над тем, какой экологически чистый, пожаробезопасный и долговечный материал выбрать для своего загородного или дачного дома, и остановили свой выбор на кирпиче. Тогда нужно подумать о начальной стадии строительства, о фундаменте.

Конечно, самый простой способ не задумываться о строительных мероприятиях – это довериться профессионалам. Однако по ряду причин может возникнуть необходимость возводить фундамент своими руками. В обоих случаях важно провести предварительный анализ почв на территории, предназначенной под застройку. О качестве грунтов можно судить во время рытья траншеи, но лучше все же прикинуть заранее, в период с апреля по май месяц, когда сходит снег.

Начните с просмотра подъездных путей к стройплощадке. Трещины на асфальтовом полотне скажут о неоднородности и неравномерном подъеме земли при замерзании. Наличие провалов свидетельствует о присутствии сильно сжимаемых зон или водяных жил. Обратите внимание на соседские постройки, особенно заглубленные, как подвалы и погреба.

Можно радоваться, если таковые и цоколь имеют сухую кондицию и отсутствие трещин, что бывает крайне редко. Более вероятным будет увидеть сырые помещения разной степени влажности. Не рекомендуется строительство в затопляемых районах, иначе по весне или в период затяжных ливней есть риск подмочить не только содержимое жилища, но и найти продукты жизнедеятельности, спокойно плещущиеся на участке.

На заболоченных грунтах, в случае отсутствия альтернативы – не советуют прокладку ленточного фундамента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *