Гидроизоляция пола в ванной используя гидроизол водостоп

Качественная гидроизоляция пола в ванной – это залог того, что вам будет в ней уютно и комфортно и вам не придется нести непредвиденные расходы, вызванные с разрушительным воздействием влаги.

Поверхность пола в ванной перед обработкой нужно освободить от мелкого мусора и пыли, иначе гидроизоляция на должном уровне не получится. Только после этого наносят материал для изоляции от влаги. В настоящее время для этой цели используются два типа строительных материалов: оклеечные и обмазочные.

В последнее время профессионалы отдают предпочтение в нелегком деле как гидроизоляция пола в ванной обмазочным материалам, так как они лучше справляются с возложенной на них миссией. Очистку лучше всего производить в несколько этапов:

— веник;
— сухая тряпка;
— финишная очистка пылесосом.

После этого пол нужно хорошо увлажнить, а для повышения степени сцепления гидроизоляционного слоя с полом специалисты рекомендуют прогрунтовать его. Хорошо подходят грунтовки того же класса, что и гидроласт. Далее наносим гидроизоляционный материал, специалистами рекомендуется водостоп и гидроизол.

Для приготовления состава грунтовки нужной консистенции берут воду и сухую грунтовку в соотношении 1:1. У вас должна получиться масса, похожая на густую сметану. Прогрунтуйте пол и дайте слою полностью высохнуть.

Слой гидроизоляции пола в ванной наносится с помощью валика, шпателя или плоской кисти. Выполняют ее в два слоя, которые должны появиться на поверхности пола в ванной с интервалом в 4 или 6 часов. Все стыки обязательно следует укрепить, применив специальную ленту. Она гарантирует качественную герметичность на этих очень уязвимых участках.

Все прочие работы: цементная стяжка, облицовка кафелем и иные отделочные работы производятся не ранее, чем через сутки. Лучше всего сделать защиту пола от влаги с помощью долговечных материалов, таких как водостоп и гидроизол. Рассмотрим более подробно каждый их этих типов материалов.

Материал для создания гидроизоляционного слоя водостоп создает надежный барьер, который эффективно дает отпор влаге, не давая ей разрушить цементный пол под ним. Он прекрасно совместим с кирпичом, камнем и бетоном, что является явным преимуществом по сравнению с иными типами материалов этой категории.

Дополнительным преимуществом является упреждение возникновения на поверхности пола в ванной комнате таких незваных гостей, как: замшелость, плесень и грибок. После обработки он не меняет внешней вид поверхности, но делает ее абсолютно водонепроницаемой.

Работать с водостопом очень удобно, это также не сложно при наличии небольшой практики, как и с раствором для штукатурных работ. Отличают их лишь характеристики эксплуатационного типа. Материал отличается таким важным параметром, как качественное сцепление с основанием. Гарантированным сроком полезного использования этого гидроизоляционного материала составляет 15 лет.

Другим прекрасный материалом, который применяют когда проводится гидроизоляция пола в ванной, является гидроизол. По своей сути он является материалом беспокровной категории. Получают его простым путем пропитки асбестоцеллюлозного или асбестового картона обычным нефтяным битумом. Хорош он повышенной стойкостью не только к воздействию влаги, но и к процессу гниения, что делает не проблематичным применение в ванной дерева без специальной обработки.

Также гидроизол отличается очень высоким показателем сопротивления влаге. Для гидроизоляционных работ внутри зданий используется специальная его гидроизоляционная форма. Гидроизол славится целым рядом уникальных свойств, которые отсутствуют у его оппонентов:

— длительный срок полезной эксплуатации;

— удобство в укладке на рабочую поверхность при условии, что она предварительно качественно подготовлена для нанесения гидроизоляционного слоя;

— не боится минусовых температур, его укладку можно вести даже в холодное время года в строящихся зданиях без ущерба качеству получаемого влагонепроницаемого барьера;
— высокий показатель теплоустойчивости, чем также мало какой из гидроизоляционных материалов может похвастаться;

— диапазон рабочих температур настолько широк, так как гидрозол, может использоваться в любой климатической зоне мира.

Хорош материал гидрозол еще и тем, что выпускается в нескольких формах, среди которых вы сможете выбрать наиболее удобный для вас вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *