Фундаментные блоки

Такие строительные изделия, как бетонные блоки являются частью фундамента, которая передает существующие нагрузки на искусственное или естественное основание. Что касается выбора таких блоков, то данная операция напрямую зависит от гидрогеологических и геологических условий, а также назначения строения и величины испытываемой нагрузки.

Фундаментные блоки подразделяются на следующие типы:

1. фбв сплошные блоки для фундамента, которые отличаются характерным вырезом, предназначенным для пропуска коммуникаций под потолком технических подпольев и подвалов, а также укладки перемычек.

2. фбс (блоки фундаментные) – данные блоки характеризуются сплошным способом исполнения.

3. фбп – данные блоки отличаются пустотной полостью внутри своего тела.

Некоторым довольно тяжело ориентироваться в маркировке подобных изделий, поэтому, для того, чтобы как-то понимать характеристики тех или иных юлоков, следует знать, что маркируются они при помощи буквенно-цифровых групп, которые разделяются дефисами.

Тип фундаментного блока обозначается первой цифрой, геометрические размеры в дециметрах показывает вторая цифра (ширина-длина-высота). Что касается третьей цифры показателя, то она характеризует вид бетона – «с», «п», «т» — силикатный, на пористых заполнителях, тяжёлый.

Блоки для фундамента используется для возведения жилых и производственных помещений, и представляют собой объекты с армированной решеткой, состоящие из нижнего и верхнего пояса. Формы могут варьироваться.

Что касается имеющихся преимуществ, то:

Во-первых, подобные изделия отличаются наличием долговечного, надежного и прочного железобетона.

Во-вторых, использование фундаментных блоков характерно не только при строительстве фундаментов и стен подвалов, но и несущих внутренних и наружных стен, а также высокопрочных заборов, перегородок и ограждений.

И, в-третьих, такие блоки полезны при возведении сооружений в различных климатических условиях и на различных типах грунтов (что является довольно актуальным для российской территории).

Фундаментные блоки позволяют в достаточно короткие сроки возводить «нулевой» цикл различной глубины, а также конфигурации с учетом геодезических и геологических условий. Их укладка осуществляется поверх подушек на слой цементно-песчаного раствора состава с взаимной увязкой швов.

Что касается конкретно фбс-блоков, то благодаря уникальной производственной технологии блоки могут выдерживать значительные нагрузки и имеют высокие прочностные характеристики. Данной особенностью обладают все нижеперечисленные изделия: фбс 4, фбс 6 4, фбс 6, фбс 24, фбс 24 6, фбс 24 4, фбс 3, фбс 24 4 6, фбс 6 3, фбс 24 5 6, фбс 5, фбс 5 6, фбс фбс 12, фбс 24.4 6, фбс 24.6 6, фбс 24 3 6. фбс 24 3, фбс 2, фбс 12 6, фбс 6 9, фбс 12 6.

В зависимости от несущих способностей подобных блоков, а также их размеров, они подразделяются на разные категории, которые очень легко различить по специальной маркировке.

Например, блоки фундаментные фбс 6 9, фбс 6 3 фбс 6 4, фбс 6 – означают, что длина данных блоков равна шестидесяти сантиметров. Что касается второй цифры, то она характеризует ширину изделия фбс. Существует и третья цифра, которая, соответственно, означает высоту блока.

Аналогично и касаемо фбс блоков с маркировкой фбс 12, фбс 12 6 – это блоки длинной сто двадцать сантиметров. А изделия с маркировкой фбс 24.6 6, фбс 24 3 6, фбс 24, фбс 24 6, фбс 24 4, , фбс 24.4 6, фбс 24 3, фбс, фбс 24 5 6, по праву считаются самыми длинными блоками, чья длина достигает двухсот сорока сантиметров.

Цена на фундаментные, разумеется, зависит от длины изделия, а также потраченного на его изготовление сырья. Зная все это, достаточно легко определить, к какому классу относится то или иное изделие.

Если ценовой показатель на данное изделие вам не важен, как решающий аргумент, то вам вполне могут подойти следующие аргументы для определения позиции в выборе подобных изделий. Например, будет полезно узнать, что такие блоки изготавливаются из морозостойких марок бетона и соответствуют определенным строительным стандартам.

В производстве фундаментных блоков имеются два способа, которые позволяют придать изделию надлежащую твердость – просушка и пропарка. Многие спорят, какой способ лучше. Но спорят не профессионалы, так как те знают, что метод отверждения, ни в коем случае не влияет на какие-либо эксплуатационные характеристики блока.

Метод пропарки применяется лишь в том случае, если продукция необходима в срочно порядке, а на складе необходимого количества нет, тогда данным способом можно довести изготовленные блоки до отпускной 70-процентной твердости. Если нужды в скорости нет, то вполне обычным является применение метода просушки.

Излишним будет упоминать, что на пропаренные фундаментные блоки цена будет отличаться от другого метода. В любом случае, применение фундаментных блоков будет являться надежной основой для любого сооружаемого здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *