Как облагородить входную дверь

Любая входная дверь – это, прежде всего, визитная карточка жилища. Именно по ней очень часто судят о тех, кто живет в квартире или доме, да и, согласитесь, если ваша дверь облупленная и старая, то вы сами будете испытывать чувство неловкости и стыда перед гостями. Конечно, всегда можно купить новую входную дверь и не заморачиваться, но что делать, если средства в бюджете ограничены и на приобретение современной двери вы вовсе не рассчитывали? Все очень посто придайте своей старой входной двери новый более привлекательный вид, а данная статья расскажет, как облагородить входную дверь быстро и просто своими руками.

Приобретите для работы декоративную пленку, клей «Жидкие гвозди», деревянные планки, обивочный материал, краску, лак, декоративные гвозди и новую фурнитуру.

Итак, как облагородить входную дверь своими руками.

Способов по облагораживанию входной двери достаточно много и подбираются они, как правило, в соответствии с материалом, из которого изготовлено дверное полотно, а так же руководствуясь вкусами и предпочтениями всех постояльцев квартиры.

Так, если дверь входная выполнена из стали и имеет гладкую поверхность, ее проще всего оклеить какой-нибудь эксклюзивной декоративной пленкой. Сегодня такие пленки эмитируют самые различные эффекты и виды поверхностей от дерева и гранита, до мрамора или, например, эффекта патины.

Если же задекорированная под дерево поверхность кажется вам слишком ровной и гладкой, можно придать ей рельефность. Наиболее простой вариант здесь – это оклеивание дверного полотна поверх пленки небольшими тонкими планками из дерева. Из таких планок можно выложить определенный рисунок, а можно просто наклеить их в одном или разных направлениях. Для приклеивания деревянных планок можно использовать клей «жидкие гвозди» или любой другой отличающийся стойкостью к морозам. Готовый вариант поверхности следует покрыть несколькими слоями лака. В данном случае лучше всего избавиться от чрезмерного блеска обычных лаковых составов и использовать матовый лак.

Кроме того всегда можно поэкспериментировать и вместо деревянных планок попробовать разместить на двери пластиковые панели или ламинат. Если при стыковках материала возникнут зазоры, не страшно. Их можно заделать при помощи хорошо подобранной по цвету к панелям краской. Готовую поверхность так же рекомендовано в случае с ламинированной доской покрыть дополнительным слоем лака. Это позволит в большей степени защитить ламинат от всевозможных воздействий холода, влаги и т.д.

Еще одни, самым простым способом придания дверям нового вида является ее окрашивание. И здесь, не стоит поддаваться стандартам, сделайте свою дверь неповторимой, даже используя краску. Подберите разные цвета и оттенки схожие по цветовой гамме и произведите покраску, к примеру, в виде какой-то абстракции или же, выделив боковые и центральные элементы, даже, если их нет, особым насыщенным тоном. Для того, чтобы дверные элементы наиболее четко выделялись визуально, можно использовать тоненькие деревянные рейки.

Традиционным способом придания красоты входным дверям, который, стоит заметить, постепенно уходит в небытие, является обивка. Такой способ не требует особых вложений, достаточно просто приобрести в магазине понравившийся обивочный материал, поролон и декоративные гвозди. Разместив поролон под материалом, просто прибейте готовое полотно к дверям гвоздями по кругу и после создайте при помощи декоративных гвоздиков свой рисунок на самом материале обивки.

Немаловажным элементом в каждой двери является и фурнитура, а, следовательно, заменив старую дверную ручку на новую, вы всегда сможете придать красивый облик и солидность своим дверям. Кроме того, новый замок сможет в значительной степени повысить надежность входной двери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *