Как подобрать цветовую гамму для интерьера

Часто очень мало внимания уделяется цветовой гамме интерьера. Просто выбирается один основной цвет и всё в комнате подбирается к этому цвету. Причем, часто не обращают внимание ни на оттенки, ни на «температуру», ни на сочетание дополнительных цветов с основным, ни на предназначение комнаты. А потом получается, что комната смотрится странно, неуютно в ней, да и сам интерьер не очень красивый, хоть и подобрано всё по стилю. А проблемы такие появляются потому, то цветовая гамма очень сильно влияет на атмосферу комнаты, её настроение. И если вы выбираете цвета, которые не подходят вам, не создают нужной атмосферы в комнате, то и интерьер существенно теряет. Конечно, разобраться с колористикой непросто, и лучше доверить это дизайнеру интерьеров. Но если вы хотите сделать всё своими руками, то стоит прислушаться к тому, какие советы вам могут дать дизайнеры в интернете.

Одной статьи, конечно же, будет недостаточно для того, чтобы описать все нюансы подбора цветовой гаммы. Но мы постараемся изложить основные принципы, которые существенно облегчат вам жизнь и сделают ваш интерьер в разы лучше. Мы разделим информацию на три части – цветовая гамма стена, пола и потолка, мебели и декора по-отдельности.

Стены, пол, потолок

Чем более монотонную и однообразную цветовую гамму для покрытий вы выберете, тем проще вам будет работать с помещением в дальнейшем. Когда мы говорим о напольных покрытиях, то в первую очередь мы говорим о рисунке натуральных материалов (древесина, гранит и т.д.) самых простых цветов – серый, бежевый, коричневый. В идеале, во всех помещениях должен быть один и тот же вид пола, хотя ванная комната и кухня могут быть исключениями из-за специфики помещений.

Со стенами сложнее, так как часто за счёт рисунка на обоях люди хотят как-то декорировать свой интерьер. Но сейчас мода на подобные «украшения» идет на нет, и более предпочтительными являются однотонные стены. В качестве компромисса можно использовать одну акцентную стену. Но для других стен выбирайте простые, слегка приглушенные тона, неважно, светлые или темные. Конечно, это не повод отказываться от обоев с интересным рисунком. Просто если вы хотите современный интерьер, то этого действительно лучше избежать, а вот если вы выбрали тот же прованс, то тут уже ограничивать себя не стоит. Проще говоря – многое зависит от вашего стиля интерьера.

Что же касается потолков, то большинство дизайнеров сходятся во мнении, что однотонный светлый потолок не испортил ни один интерьер, что более чем доказывает его интерьерную состоятельность. Хотя, в детской комнате можно использовать фотообои с небом – этот милый и ненавязчивый декор часто нравится детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *