Как устроить рабочий кабинет в кладовке?

Занимаясь определенным видом деятельности, каждый человек мечтает уединиться, имея дома собственное рабочее место. Такое место может быть обычной зоной в какой-либо комнате, отведенной для работы. Но бывает, что этого недостаточно. Вся семья может собраться у экрана телевизора и сосредоточиться на работе бывает сложно, если рабочий стол стоит в гостиной.

Выходом из ситуации может быть обустройство отдельного кабинета. Для этого можно использовать кладовую. Обычно такое помещение имеет достаточно большие размеры, чтобы устроить там рабочее место. Грамотное расположение компактного стола и полок позволит чувствовать себя комфортно.

Для кабинета понадобится не только стол, но и удобный стул. Места должно быть достаточно, чтобы удобно на нем устроиться. Над столом можно предусмотреть подвесные небольшие шкафчики или полки для разных папок, книг, журналов и т. п.

Хорошо экономит место угловая мебель – специальный стол с местом для монитора от компьютера и для клавиатуры, угловые шкафы. Это может быть открытая система или закрытая, чтобы материалы и документы не пылились.

 Рабочее место должно быть оборудовано не только компьютером или ноутбуком. Желательно, чтобы было место для канцелярских принадлежностей – ручек, карандашей, скрепок и т. д. Аккуратная подставка или небольшие ящички помогут содержать рабочее место в порядке. Ящики могут заменить небольшие коробки из-под обуви, например.

Основной момент – достаточное освещение. Свет может быть общим – один светильник, освещающий кладовку или иметь несколько светильников, расположенных по всему периметру потолка. Удобно пользоваться настольной лампой.

Еще одним моментом является дверь в импровизированный кабинет, позволяющая уединиться и не отвлекаться на посторонние звуки. Дизайн двери будет зависеть от общей обстановки в квартире, то есть такой, как и остальные двери.

Перенасыщать декоративными деталями маленькое пространство не стоит, но если захочется преобразить кабинет, то на одной из стен можно повесить зеркало, которое, кстати, способно зрительно «увеличить» пространство. Небольшие картины, отражающие рабочую обстановку также хорошо украсят кабинет, но они должны соответствовать интерьеру.

Обои в кабинете должны быть нейтрального цвета, желательно светлые, чтобы визуально расширить площадь. Поскольку в кабинете не предусмотрено окно, следует подумать о вентиляции и хорошем освещении.

Такая комната очень удобна для человека, работающего за компьютером. Она подойдет и для школьника, и для студента. Это может быть просто компьютерная комната, где ребенок может играть в игры, смотреть мультфильмы и любимые передачи или родители желают пообщаться с друзьями и близкими через Интернет.

Как бы там ни было, комнату-кабинет желательно оборудовать по всем правилам. Поскольку кладовки обычно расположены в не отапливаемом месте, то стоит подумать о подогреве в холодное время года, провести проводку, чтобы можно было подключить обогреватель, на пол постелить плотную дорожку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *