Как визуально увеличить пространство маленькой гостинной комнаты

Маленькая общая комната в квартире – ситуация, знакомая многим. Комната, которая является настоящим сердцем дома, предназначенная для приема гостей совсем не располагает к общению, будучи маленькой, заставленной и оттого неуютной. Недостаток света и мест для хранения, обилие мелочей и мебели, беспорядок – все, что неизбежно рушит гармонию внутреннего пространства, и очень часто сопровождает недостаток площади.

Фокус в том, что количество квадратных метров жилого помещения не так и важно для создания комфортной и стильной общей комнаты. Рациональное использование пространства и вдумчивый подход к проектированию интерьера не только создаст иллюзию просторного помещения, но и удобно упорядочит непослушный мир вещей.

 Визуально увеличить пространство поможет цвет. Белые и пастельные цвета добавляют интерьеру не только света, но и воздуха. Не обязательно уходить в японский минимализм и выбирать именно белый цвет. Добавит характера интерьеру яркие акценты, например, предметы мебели, текстиль с яркими и запоминающимися принтами, постеры и аксессуары. Удачно вытягивает комнату вглубь контрастная стена. Можно одну из стен комнаты сделать темного цвета, тогда согласно законам перспективы, пространство вытянется. Монолитность и излишний драматизм черных стен также скрасят яркие акценты или графичный контрастный принт. Такое решение станет очень актуальным и стильным. Характер узора также играет роль.Вертикальные полосы на стене «поднимут» потолок, ощущение высоты придаст дополнительного внутреннего объема – это также способствует ощущению больших площадей.

Вертикальные полосы расширяют, но как бы «опускают» потолок – такой принт уместен лишь в случае фактической достаточной высоты помещения.

Как минимум одна стена по периметру комнаты должна быть свободна, т.е. как бы сильно не было желание приставить к ней шкаф или мебель, лучше этого не делать. Такая свободная вертикальная площадь станет акцентом всего пространства, благодаря ей появится воздух, свобода перемещения. По возможности такую стену хорошо превратить в трансформер, т.е. спрятать в конструкции дополнительных мест для сидения, стол, задекорировать небольшие ниши для книг и мелочей. это поможет сэкономить место, но при этом не возникнет чувства зажатости.

Важно при небольшом метраже обращать внимание на окно. Естественный свет важен при малых габаритах, проем необходимо делать как можно больше. Но и сравнительно небольшое окно может достаточно освещать гостиную. Важно не заставлять подоконник ненужными вещами, избавиться от массивных и сложных штор. Затенять окна лучше минималистичными тканями, желательно жесткими и простыми, в цветовой гамме всей комнаты.

В небольших помещениях лучше избегать небольших ковров. Пол должен оставаться единым, монолитным. Маленькие коры разбивают комнату и тем самым дробят ее на мелкие отрезки. Большой, массивный визуально, однотонный ковер или с геометрическим узором расширят и вытянут пространство.

Проектируя интерьер на небольшой площади приходиться проявлять изобретательность. Но нехитрые приемы дизайна помогут оживить «сердце» всего дома, превратив гостиную в уютный уголок для отдыха и бесед с родными и близкими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *