Для каких помещений лучше выбирать именно люстру?

Ни одно помещение не обходится без дополнительного искусственного освещения, которое просто необходимо для создания уютной атмосферы, качественного освещения и завершения дизайнерской задумки. В некоторых пространствах могут использоваться точечные светильники или лампы-споты, а есть такие помещения, где устанавливаются исключительно люстры в качестве искусственного освещения. О том, где именно лучше устанавливать люстру, а также как правильно ее подобрать для того или иного интерьера, будем разбирать ниже.

Итак, люстра – это центральное освещение комнаты. Чаще всего такие изделия красуются в квартирах, домах, а также в некоторых офисных помещениях в зависимости от стилистики. Чаще всего, люстра становиться изюминкой залов и столовых, а потому к ее выбору следует отнестись максимально ответственно. Чтобы правильно выбрать люстру для соответствующего помещения, следует учитывать следующие четыре критерия.

1. Выбрать соответствующий стиль. Так, например, для классических интерьеров подойдут хрустальные модели, а вот светильники с геометрическими формами и матовыми плафонами станут отличным дополнение стиля модерн или хай-тек. Современный стиль Манхеттена предполагает невычурный и лаконичный дизайн в серых тонах, с максимально приближенностью к простате и использованию в интерьере подручных вещей. Для такого стиля отличным вариантом станут люстры лофт, которые в последнее время находятся на пике своей популярности. Люстры в стиле фьюжен станут прекрасным дополнение к более яркому интерьеру, так называемому, элеткрик.

2. Обязательно следует правильно выбирать размер. Если комната, в которой планируется установка люстры, имеет невысокие потолки и довольно незначительные габариты, то мощная и габаритная люстра совершенно сюда не впишется. Она не просто будет смотреться комично, но и будет доставлять неудобства для обитателей и гостей. А вот в больших пространствах установка маленькой люстры буде совсем не актуальна, так как за счет большого масштаба такая люстра просто потеряется на общем фоне.

3. Цвет люстры. Это также очень важный критерий при выборе люстры, так как она должна полностью вписываться в соответствующий интерьер не только по стилистике, но и по цветовому решению. Большинство современных стилистов предлагают устанавливать люстру с таким цветом, который является «вторым», то есть не основным, в интерьере. Это позволит разбавить пространство и расставить акценты.

4. Определиться с типом люстры. Они могут быть как подвесные, так и потолочные. Тут также следует выбирать вил в соответствии с размерами комнаты и высотой потолков.

Удачного выбора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *