Как выбрать дизайн для своего дома

Долгое время дома строили без какой-либо фантазии, но сейчас оформление дизайна стало выражением искусства.

Давно доказано, что обстановка в доме влияет на его хозяина. Например, зайдя в один дом, человек может почувствовать комфорт, уют и спокойствие, а в другом совсем на оборот, раздражение и беспокойство.

Как же выбрать правильный дизайн и с чего начать?

Стили дизайна

Для начала нужно разобраться со стилем дизайна. Стилей очень много и каждый из них по своему прекрасен. Одно и то же помещение может быть оформлено в разных стилях: хай-тэк, конструктивизм, эклектика, минимализм, ренессанс, барокко, модернизм, классицизм, рококо, готика, китч, фьюжн и так далее. Стилей дизайна дома гораздо больше чем даже архитектурных стилей. Каждый из них пользовался популярностью в свою эпоху. Чтобы понять какой стиль подходит именно вам попробуйте собрать понравившиеся примеры из интернета, журналов или книг, потом сядьте и разберитесь что у всех этих вариантов общего, палитра, планировка, стиль. Сделайте для себя выводы. Но следует помнить, что если вы решили соединить несколько стилей, будьте очень осторожны. Помните, что в первую очередь вам должно быть комфортно жить в этом помещении.

Индивидуальный дизайн

Для создания индивидуального дизайна воспользуйтесь своими воспоминаниями. Оставьте лишь позитивные и светлые чувства. Это может быть все что угодно: квартира друзей, отель в курортном городе, воспоминания из вашего детства. Вспомните все детали: запахи, цветовая гамма, текстура. То что вызывало у вас чувство настоящего уюта. Увлечения и хобби так же могут помочь вам в создании индивидуального дизайна интерьера. Музыканты, фотографы, танцоры, книголюбы, садоводы, художники, киноманы, любители животных, спортсмены, — любые предметы из ваших увлечений могут стать основой для создания вашего интерьера и стать главной изюминкой вашего жилища. Например сделайте стенд с рисунками, поделками, наградами, книгами или наклейте на стену пластинки, видеокассеты, диски, спортивный инвентарь.

Не бойтесь пользоваться этими воспоминаниями, особенностями и добавить в ваш интерьер «частичку себя».

Хенд – мэйд всегда в моде

Очень многие элементы интерьера вы можете сделать сами. Например, оригинальные чехлы для стульев, абажуры для светильников, мелкие статуэтки, покрывала, картины или рамки для фотографий. Чтобы дом полностью олицетворял вас, покопайтесь в истории своей жизни и выберите самые яркие и памятные ее части. Старые семейные фотографии, детские рисунки, ставшие винтажем старые вещи, шляпы, часы, чемоданы. Этим можно дополнить любой стиль интерьера от современного лофта до ретро.В общем берите свою фантазию в кулак и вперед! Если же именно в этот момент у вас творческий кризис, не расстраивайтесь, Леонардо Да Винчи тоже не сразу нарисовал свой шедевр, но в отличие от него вы живете в 21 веке и в открытом доступе есть много идей для создания разных поделок своими руками.

Чистота — залог здоровья

По возможности избегайте приобретение лишних предметов, поскольку все они притягивают пыль, которой вы будете дышать. Декорировать помещение лучше лаконично, чтоб потом было удобно и быстро помыть, почистить аксессуары или фактурную поверхность.

Не забывайте про размеры

Если у вас маленькая квартира, помните, что большое количество мебели и интерьерных аксессуаров будет стеснять пространство и вызывать у присутствующих в помещении скованность движений и раздражение. В таком случае лучше воспользоваться решением встроенных шкафов и полок и выбрать светлые оттенки чтобы визуально увеличить пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *