Классы ламината. Укладка ламината

Для укладки ламината вам потребуется: молоток, брусок для подбивания ламината, пила по дереву, струбцина для монтажа последних панелей ламината, распорные клинья, карандаш.Полиэтиленовая пленка необходима в случае укладки ламината на бетонные полы в качестве пароизоляции. Укладка ламината допустима на линолеум, паркетную доску или иное основание при условии соблюдения требований ровности, прочности и влажности оснований для укладки ламината. Не желательна укладка ламината поверх коврового покрытия из-за эффекта «статического разряда». Если укладка производится на бетонное основания, то относительная влажность не должна превышать 2,5%. Все неровности стяжки должны быть устранены. Основание должно быть чистым, сухим, ровным и прочным. Укладка ламината начинается с формирования первого ряда из 2-ух досок, при этом устанавливаются специальные распорные клинья, обеспечивающие зазор между ламинатом и стеной. Данные зазоры необходимы для того, чтобы ламинату после укладки не мешала стена расширяться и сужаться. Если Ваш ламинат встал «дыбом», то очень велика вероятность, что нарушено именно это правило.

Ламинат укладывается замком на себя для облегчения защелкивания панелей. После формирования первого ряда приступаем ко 2 ряду. Обратите внимания, профессиональные укладчики всегда монтируют ламинат в половину доски, то есть вид сверху должен напоминать кирпичную кладку стены в пол кирпича, хотя в инструкциях допускается монтаж со смещением досок относительно друг друга минимум в 20 см. Укладка в «пол доски» позволяет равномерно распределить давление между панелями при расширении и сужении ламината. Панель 2 ряда подносится к другой панели под углом, вставляется в замок и защелкивается, при этом она должна составлять половину доски. Обратите внимание — пока ламинат не защелкивается на торцах, а только «примеряется». Далее продолжается формирования 2 ряда без торцевого (по короткой стороне) защелкивания при помощи следующей доски. Далее осуществляется стыковка и подбивка всех 4 панелей. Они и будут служить стартом для последующего монтажа. Обратите внимание — распорные клинья должны оставаться на месте. Далее происходит монтаж оставшихся рядов. Для монтажа последней доски, примыкающей к стене используется струбцина. Она позволяет без труда осуществить соединение с предыдущей панелью.

Ламинат подразделяется на классы:

  • 21 класс – используется в жилом помещении с низкой степенью нагрузок, к примеру, спальни или кабинеты. Срок использования 1 — 2 года.
  • Ламинат 22 класса – используется в жилом помещении со средней степенью нагрузок, к примеру, детская комната или гостиная. Срок использования 2-4 года.
  • Ламинат 23 класс – используется в жилом помещении с высокой степенью нагрузок, к примеру, прихожая или кухня. Срок использования 4- 6 лет.
  • Ламинат 31 класса – используется в общественных помещениях с низкой степенью нагрузок, к примеру, переговорная комната или зал конференций. Срок использования 1 — 3 года, в жилом помещении 8 — 10 лет.
  • Ламинат 32 класса – используется в общественных помещениях со средней степенью нагрузок, к примеру, офис или приемная. Срок эксплуатации 3 — 5 лет, в жилых помещениях 10 -12 лет.
  • Ламинат 33 класса – используется в общественных помещениях с высокой степенью нагрузок, к примеру, магазин или ресторан. Срок эксплуатации 5 — 6 лет, в жилых помещениях 15 — 20 лет.

Большинство элитных видов напольного покрытия по своим характеристикам стоят существенно выше ламината 33 класса. Некоторые производители в таком случае зачисляют свою продукцию к не существующему по классификации EN 13329 классу (Pergo, Alloc) — это 34 класс ламината.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *