Энергосбережение и теплоизоляционные материалы. Минеральная вата

В наше время вопрос энергосбережения стоит как никогда остро. Стремительно истощаются и дорожают традиционные энергоносители, — нефть, газ, уголь и им подобные. Ведутся активные поиски альтернативных источников энергии, ученые работают над новыми технологиями и способами извлечения и максимально эффективного использования тепла из уже существующего сырья и новых видов топлива.

Высокие цены на электроэнергию, газ заставляют конкретно каждого потребителя задуматься над вопросом, как максимально эффективно использовать тепло, как свести до минимума его потери в наших домахофисах и на производстве. Ведь именно там тепловая энергия  в первую очередь призвана создавать комфортные условия для нашей жизни, работы и отдыха.
В последнее время в строительстве появилось очень много технологий и материалов, позволяющих создавать здания с очень высокими теплотехническими характеристиками и значительно улучшать их в старых, уже возведенных строениях.

Самыми распространенными и доступными из них сегодня являются пенопласт, стекловата, плиты и маты минераловатные. Последние очень часто используются для тепло- и звукоизоляции крыш, чердаков, перегородок и перестенков зданий, а также для утепления трубопроводов инженерных сетейнапример, вентиляции и теплоснабжения.

Следует отметить, что минеральная вата обладает лучшими теплоизоляционными характеристиками по сравнению со  стекловатой и пенопластом. Изготавливается она на базе тонких волокон из расплава горных пород, — базальта, диабаза или порфирита, объединенных синтетическими связующими формальдегидного происхождения. Паропроницаемость минеральной ваты также выше, чем у ее конкурентов, что очень не маловажно в жилищном и производственном строительстве. Кроме этого, этот материал обладает отличными звукоизоляционными свойствами.

Изделия из минеральной ваты сегодня очень популярны для утепления лоджий, балконов, полов и чердаков.  В частности, большое применение для этой цели получили плиты минераловатные, которые выпускаются в большом ассортименте по плотности и размерам. С их помощью утепляются воздушные прослойки наружных защитных огражденийоконные откосы. Еще чаще минераловатные плиты используются для наружного утепления стен под штукатурку и в вентилируемых фасадах.

Единственным серьезным недостатком этого утеплителя является наличие в его составе формальдегидного связующего, хотя с другой стороны это вредное для нашего здоровья вещество в современных материалах присуствует почти везде, — от мебели до линолеума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *