Как выбрать материал изготовления плинтуса

Во время создания ремонта, очень важно сделать качественный пол. Он не должен скрипеть, отличаться прочностью и комфортом. Если вы не планируете использовать ковры, то материал отделки также должен быть теплым. Если вы желаете выбрать идеальные напольные покрытия для дома, то обращайтесь к профессионалам. При этом можно выбрать  различные аксессуары. Например, плинтусы. К их выбору нужно отнестись очень внимательно. Рассмотрим, как выбрать хороший и прочный плинтус, какие материалы могут использоваться для создания, их преимущества и недостатки.

Первый и самый популярный материал – это дерево. Материал отличается безопасностью, качеством, приятным внешним видом. Его лучше всего выбирать для полов, которые также изготовлены на основе дерева. Но есть важный минус – такие плинтусы очень дорогие по сравнению с другими материалами. Помимо этого есть вероятность негативного воздействия на качество влаги.

МДФ также отличное сырье для изготовления современных плинтусов. Покрытия довольно прочное, по сравнению с деревом можно выбрать более разнообразные оттенки, так как МДФ материалы легко обрабатываются. Главный минус применения – это низкая стойкость к влаге. Для защиты можно обрабатывать специальными составами и растворами.

Пластик. Такие плинтусы довольно дешевые по сравнению с другими вариантами. При этом оформление еще более разнообразное. Чаще всего модели имеют глянцевое (немного отражающее покрытие) именно поэтому подойдут не для всех полов. Их лучше всего выбрать для ламинированного покрытия. Но низкая цена – это единственный важный плюс такого плинтуса. К минусам можно отнести: низкое качество, невысокая прочность, не очень привлекательный внешний вид. Если вы даже выберите пластик, созданный «под дерево», он не сможет качественно имитировать натуральные материалы.

Металлические плинтусы используются очень редко. Но также имеют немало важных преимуществ. Основное – это высокая прочность материала. Такой плинтус довольно сложно повредить. Лучше всего выбрать обработанный металл. Например, цинком. В таком случае материал будет защищен от влаги. Обычно редко применяется как декоративный элемент для пола. Его также можно использовать под гипсокартон.

При выборе современного плинтуса обратите внимание на его толщину. Слишком высокие плинтуса делают комнату немного ниже и меньше визуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *