Как выбрать теплый пол и не прогадать

Как выбрать теплый пол и не прогадать

Среди современных устройств и способов обогрева жилья все большую популярность набирает «теплый пол». Эта система отопления помещений, несмотря на сравнительно недавнее появление, уверенно завоевывает поклонников.

Сейчас в интернет маркетах и различных магазинах строительных материалов представлен большой выбор изделий. Отечественные и зарубежные производители предлагают модели полов с подогревом по выгодным ценам. Постоянное совершенствование материалов и технологий позволят найти вариант на любой случай, кошелек и вкус.

Какой теплый пол выбрать – водяной или электрический?

Различают два варианта по используемой системе нагрева. Производители на сегодняшний день предлагают подогрев посредством электричества и горячей воды.

Главное отличие такой системы отопления состоит в наличие низкотемпературного нагревателя. Конструкция равномерно распределяет тепло по всей поверхности. Температура, на которую прогревается покрытие, составляет до 30 ⁰С.

Конструкция теплых полов представляет собой несколько последовательно располагаемых при монтаже уровней:

  • Самый нижний (первый) слой – это основание из бетона.
  • Вторым слоем укладывают гидроизоляцию.
  • Третьим слоем является теплоизоляционный материал.
  • Четвертый – заключительный. Он представляет собой стяжку из цемента или бетона, в которую включены нагревательные элементы.

Электрический теплый пол подразумевает в последнем слое наличие кабеля, который преобразует ток в тепло. В водяном варианте используют трубы с циркулирующей по ним горячей водой.

Одно из преимуществ такого вида обогрева – равномерный и непрерывный нагрев всей поверхности. Теплый воздушный поток охватывает все помещение и устремляется вверх, вне зависимости от того, где и как расположены предметы мебели и декора на полу. Привычные радиаторы и переносные обогреватели не обеспечивают настолько полного прогрева, особенно в закрытых местах.

Равномерный нагрев – не единственное условие комфорта при использовании теплого пола. Такие системы оснащены терморегуляторами и термодатчиками. Они позволяют контролировать и поддерживать в помещении ту температуру, при которой комфортно именно Вам.

Какой теплый пол лучше

Вопрос о преимуществах того или иного типа теплого пола будет зависеть от многих факторов.

Достоинством водяного теплого пола является выгодный (небольшой) расход электрической энергии. Однако такой тип отопительной системы требует сложных монтажных работ высокой стоимости. Техническое обслуживание также может стать достаточно весомой статьей расходов. Основной момент – возможность протечки, обнаружение которой будет представлять сложность.+

Система отопления посредством электрического кабеля зарекомендовала себя во всем мире, как практичный и безопасный вариант, удобный и легкий при монтаже.

Преимуществом такого вариант обогрева является выгодная (в сравнении с водяной) невысокая цена установки. Даже в плане комфорта этот вариант представляется более интересным, поскольку с таким теплым полом можно использовать любое покрытие: линолеум, ламинат, кафель и дерево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *