Как выбрать вид печи каменки для русских бань

Уже давно не актуальны, в связи со своей сложностью конструкции и массивностью, кирпичные печи для бани. В современном мире их заменили компактные металлические печи каменки. Ведь их намного легче устанавливать, они функциональны и неприхотливы в обслуживании. Помимо этого, печь каменка в русской бане более выгодна в финансовом смысле. Установка печи каменки в бане не займет много времени и сил. Монтаж печи в бане можно производить в уже готовом здании, при этом постройку не надо перепланировать. Внешний вид каменок, представленных на рынке в данное время, довольно разнообразен. Вы сможете подобрать оборудование по своему вкусу: конструкция печи каменки может меняться от классических вариантов до заканчивающихся ультрасовременным хай-теком.

Главная проблема состоит не в выборе между металлической и кирпичной отопительной печью, а в выборе топлива. Несколько лет назад на рынке были представлены по большей чести электрические каменки для саун и печи, работающие от газа. В настоящее время свободно можно приобрести модели, работающие с использованием брикетов торфа и дров. Их производят ряд компаний: это и лидеры по эффективности Бренеран и известный российский производитель Теплодар, и многие другие фирмы. Большинство крупных производителей в настоящее время изготавливают дровяные печи для саун и бань. Газовые печи пользуются наименьшей популярностью, так как многие районы в нашей стране не газифицированы. Помимо этого, топить баню дровами экономически выгодно, а электричеством – достаточно удобно.

Печь каменка в русской бане: дровяная или электрическая?

Электрическая печь каменка в русской бане намного компактней дровяных печей. Это связанно с тем, что у них отсутствует топка. Монтаж электрокаменки не вызовет много проблем, их не трудно подключать. Такие изделия более популярны в небольших частных либо в семейных саунах. Электрокаменки для небольших саун сами по себе более предпочтительны. Они быстро нагреваются, включать и выключать их можно в любой удобный момент. Кроме этого многие модели обладают выносным пультом управления. Но электрокаменки имеют и недостатки. Они предназначены только для саун, если же их использовать постоянно, то это выходит экономически невыгодно.

Универсальными для бани считаются дровяные печи каменки. Большинство из них создают не только жар, но еще и небольшой пар. Для русской бани это очень важно. Огонь практически всегда притягивает взгляд своей исключительной красотой и теплом, поэтому выбор именно дровяной печи может быть обусловлен эстетическими соображениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *