Какие печи для бани лучше — дровяные, электрокаменки или газовые

Что же все — таки лучше?

Конечно же, идеальный, классический вариант печи для бани – это дровяная каменка. Пар из такой печи создает особый микроклимат. К тому же она может вместить намного больше камней, чем газовая или электрическая печь. Ее тепло обеспечивает постоянное нагревание камней. И тепло, естественно, держит лучше и дольше. В таком случае нужно подумать о системе дымохода, обезопасив себя тем самым от удушья или возгорания. Обустраивать печь нужно так, чтобы она находилась в бане или сауне, а топка производилась извне. Чтобы был постоянный доступ к  подбрасыванию дров.

Электрические печи безопаснее в эксплуатации.

Они  снабжены таймером и управляются автоматическим пультом. ТЭНы защищены от попадания на них влаги, от перегрева, работают, не сжигая кислород, а в парилке прогревается приблизительно 20 килограммов  камней. Кстати, электрическая каменка самая удобная – она не требует заготовки дров, чистки от сажи дымохода. Но есть и незначительные «но».  Например, ресурс  ТЭНов составляет от двух до пяти тысяч часов. Но перегоревший ТЭН можно быстро заменить новым, притом самостоятельно. В электропечах можно использовать ленту-пластину, которая обеспечивает более низкую температуру нагрева.  Если ТЕНы  нагреваются до 800 градусов тепла, то лента – максимум до 400-сот. Но это и экономнее (с точки зрения расхода электроэнергии), и воздух в бане при их использовании чище. Устанавливая электрическую печь, очень важно соблюдать все правила безопасности.

Газовая печь немного отличается от печи на дровах.

Некоторые печи так прямо и обустраивать и для отопления газом, и для отопления дровами. Их так и называют газодровяными. Газовые печи тоже должны иметь дымоход и вытяжку. Подводить газ к печи нужно только с улицы и специально это должны делать специалисты. Нужно знать, что газовую печь не нужно сильно прикреплять к стене или к полу, должно быть огнеупорное основание со всех сторон шире печи сантиметров на 10.

При строительстве бани следует как можно лучше прорабатывать проект. Мощность печи должна соответствовать объему и высоте банной комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *