Как оформить колонну в интерьере

Еще с давних временен они являются символом роскоши и изыска. Сейчас же их используют только как предмет декора. Но раньше им приписывались разные мистические свойства. А у народов Древнего Египта и Индии они вообще считались тотемными столбами. Но чаще всего ими пользовались как подпорками.

В современном жилье они являются символом материального достатка хозяина, его изысканность вкуса и его пристрастию к историческому искусству. Непосредственно используют эти композиции в таких стилях:
1. Барокко.
2. Рококо.
3. Готика.
4. Королевский.

После выбора конструкции колонн, позже подбирают вид отделки, украшения и мебель.

Использование колонн в дизайне

Состоит колонна из таких элементов:
· основной части или как ее называют по-другому база;
· ствол, разных форм;
· капитель используется как украшение.

На базе держится вся нагрузка, а все из-за того что она является нижней частью композиции. Как правило, у нее простая форма, которую изредка с помощью горизонтальных желобов декорируют.

Главной часть, конечно же, является ствол. Встречаются она разных форм, встречаются как круглые, так и квадратные, но она обязательно должна быть гладкой.

 

Капитель самая верхняя часть колонны, иногда она может отсутствовать. Но без нее колонна смотрится как обычный столб. По мнению архитекторов, эта часть самая выразительная и на ней можно воплотить разные художественные замыслы. Чаще всего на ней можно встретить королевские барельефы или волюты, это своего рода завитки которые закручиваются в спираль.

Разновидности конструкций

Материал для колонн нужно подбирать так чтобы они соответствовали общему стилю интерьера. Чаще всего как материал можно использовать натуральный камень или дерево, иногда даже используют металл.

Для колонн из натурального камня можно выбрать мрамор или гранит. Чаще всего эти композиции могут встречаться в музеях или театрах.
Конструкции из металла меньше по стоимости, соорудить их проще, да разнообразие форм радует. Эти конструкции чаще всего встречаются в стиле минимализм и иногда в стиле хай-тек. Помимо прочего, их материал достаточно прочный.

Деревянные колонны больше подойдут стилю кантри или прованс. Только сначала нужно установить их, а после подбирать другие составляющие дизайна.

Колонны и стили

Эти декоративные конструкции нужно подбирать не только по привлекательности или материалу. Также нужно учесть все стилевые черты. Например, если помещение выполнено в египетском стиле, на колоннах должны присутствовать узоры или орнаменты растительной тематики. Такие колонны обычно гладкие, а для рисунков выбирают зеленый, синий или красный цвет.

Для барокко или рококо колонны должны быть из натурального камня и в конечном итоге должны формировать весь интерьер.
Стиль модерна характерен своей плавностью и изогнутостью контуров. Поэтому на колоннах довольно часто можно встретить узоры и роспись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *