Оформление детской комнаты: интересные решения

Каждый родитель наверняка, задумывался о личном пространстве ребёнка. Ведь от самого рождения и до тех пор, пока дети сами не станут взрослыми, их жизненные потребности меняются. А значит обстановка в комнате должна соответствовать возрасту, полу ребёнка. А у многодетных семей обустройство комнаты имеет свои нюансы, так как необходимо учесть потребности каждого ребёнка. И так, прежде всего, рассмотрим планирование комнаты по возрасту.

Комната для младенца

В младенческом возрасте потребности невелики. Самое важное это комфортное спальное место, ведь новорождённый большую часть времени спит или проводит в люльке или кроватке. Желательно, чтобы спальное место было сделано из экологических материалов, например из дерева. Кроватку желательно ставить в стороне от прямых солнечных лучей и подальше от радиатора в отопительный сезон. Так же вам понадобится комод, в котором будет лежать сменная одежда ребёнка, средства гигиены и ухода за младенцем.

 

Возле кроватки для удобства родителей желательно поставить место для отдыха, кресло или небольшой диван, на котором можно отдохнуть или присесть и покормить ребёнка.

Что касается используемых оттенков в отделке, то предпочтительней спокойные постельные тона, допускаются яркие акценты в декоре, на стенах, мебели, шторах, для того чтобы ребёнок мог акцентировать на чём-то свое внимание и учился познавать мир.

Комната для дошкольников

Дети, немного подрастая, становятся более активными, и тут уже требуется место для игр. В наше время научились максимально использовать пространство, и существует большой выбор двухъярусной мебели. Такая мебель многофункциональна, она включает в себя и спальные места и места для хранения, так же есть место для занятий.

Что касается игровой зоны, то чаще всего стелют на пол различные ковры, которые визуально очерчивают игровое пространство. Место для игр должно быть хорошо освещено.

Дизайн комнаты может быть разнообразным. В этом возрасте у детей появляются какие-то хобби, увлечения и можно оформить комнату в соответствие с ними. К примеру, украсить стены любимыми героями ребёнка.

Комната школьника

Школьный период, требует рабочего места, современные школьники часто пользуются компьютером, поэтому необходим компьютерный стол. В школьном возрасте у детей появляются друзья и возможно, будут приходить в гости поэтому, необходимо обустроить небольшую гостиную.

И наконец, комната для нескольких детей

У каждого ребёнка должно быть своё личное пространство, это основное, что нужно учитывать при планировке. А всё остальное зависит от пола, возраста и интересов детей. Следуя основным вышеперечисленным принципам и площади комнаты, легко распланировать и обустроить детскую комнату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *