Грунтовки по металлу

В зависимости от металла и краски грунтовки разделяют на четыре вида: изолирующие, протекторные и фосфатные. Изолирующие грунтовки в своем составе имеют железный сурик и цинковые белила. Эти пигменты не взаимодействуют с металлом, а лишь механически защищают от проникновения влаги.

Грунтовку глифталевую ГФ-021 используют под масляные, глифталевые краски и нитрокраски. Сохнет она при комнатной температуре двое суток, а при 100 °С — 0,5 ч. Подобный ее ПФ-020, которая при 18-18 °С высыхает за 15 мин.

Грунтовки фенолоформальдегидные ФЛ-ОЗ-К, ФЛ-ОЗ-КК, ФЛ-03-ЖЕ, ФЛ-013 — под разные эмалевые краски. К ним принадлежат: перхлорвиниловые ХСГ-26 под перхлорвиниловые эмали; химически стойкие ХС-010 под химически стойкие перхлорвиниловые эмали; маслянисто лаковые № 160 под алкидные и эмалевые краски; ГФ-017, ГФ-073, ГФ-571, антикоррозийные; меламиноалкидной МЛ-029 бензиноустойчивость; НЦ-081 под нитрокраски; ЭФ-083 — крепкая под все краски, повышает их блеск. При отсутствии грунтовки заводского изготовления можно приготовить ее самому, частей за массой:

Железной сурик (густо тертый)……….55
Цинковые белила……………………………15
Олифа натуральная или оксоль………20
Скипидар или уайт-спирит………………8
Сиккатив……………………………………….2

Пассивирующие грунтовки содержат хроматы металлов, цинковая или стронциевая крона, иногда с примесью цинковых белил. Эти пигменты взаимодействуют с влагой и пассивируют металл. К пассивирующим грунтовкам принадлежат ГФ-031, ФЛ-086, АЛГ-1 (желтого цвета), АЛГ (зеленого цвета), грунтовка АК-070 и др. их используют преимущественно для грунтования изделий из алюминия и его сплавов. Грунтовку для алюминия можно сделать по рецепту, частей за массой:

Цинковая крона……..50
Олифа…………………..37
Скипидар………………10
Сиккатив………………..3

Пассивирующие грунтовки более дорогие от изолирующих, но надежнее. Протекторные грунтовки вмешивают значительное количество (80-95 %) цинка. Плёнкообразователем в них могут быть алкидно-стирольные и эпоксидные смолы, редкое стекло и т.п.. Наиболее распространенная грунтовка ПС-1 для защиты стальных конструкций в морской воде.

Фосфатные грунтовки грунтовка ВЛ-02, ВЛ-03, ВЛ-023 — это новый вид грунтовок, что содержат фосфорную кислоту. Кроме пассивации металла, происходит его фосфатирования, которые улучшает адгезию краски к металлу. Перед использованием их разводят кислотным разбавителем в соотношении 4-5:1 или 8—10:1. Применяют для изделий, которые находятся во влажной среде (внутренние поверхности баков для воды), и обязательно покрывают стойкими эмалями. Можно самому изготовить грунтовку такого состава, частей за массой:

Ортофосфорная кислота……………100
Оксид цинка (порошок)……………..20
Едкий натр (каустическая сода)…10
Азотнокислый натрий………………10
Вода………………………………………..1000

Сначала в ортофосфорной кислоте растворяют окись цинка, потом прибавляют едкий натр и доливают воду. Азотнокислый натрий домешивают непосредственно перед использованием. Грунтуют тремя пластами, высушивая каждый около двух часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *