Лакокрасочные работы – защита стен от негативных воздействий.

Для создания красивой и ровной поверхности и для защиты самого материала от негативных воздействий, его покрывают лаком или краской.
Чтобы покрытие было долговечным и прочным, окрашивание проводят за два-три раза, а поверхность тщательно готовить.

По чистоте выполнения окраски делят на простые, улучшенные и высококачественные. И при каждой такой окраске существует набор операций, который необходимо провести перед финишной отделкой поверхности. Например, простая окраска, которая выполняется в нежилых помещениях и предназначена в большей степени для защиты поверхности, чем для ее декоративных отделок, требует семь видов операций.

Улучшенная окраска, которая имеет функции как защиты, так и эстетического выражения, и применяется в жилых и рабочих помещениях, требует 15 видов операций. Для высококачественной окраски потребуется уже 17 таких операций.
Итак, что же входит в перечень этих операций? Основные, которые входят во все три группы окрасок это: очистка поверхности от пыли и грязи, зачистка поверхности от бугорков и выступов, расшивка трещин или щелей, подмазка дефектов с последующей шлифовкой этих мест, пропитка укрепляющим составом и первая окраска. При улучшенной окраске в этот перечень добавляется полная шпаклевка, шлифовка и сплошная грунтовка. Высококачественная окраска потребует уже двойной шпаклевки и двойного шлифования. Производить финишную окраску следует строго по сухой поверхности и тонкими слоями, чтобы избежать потеков и трещин. Потеки возникают, если краска очень жидкая, а трещины – при толстом слое краски.
Если окрашивание ведется масляными красками, то предварительно нужно поверхность огрунтовать  стены жидкой краской, которая закроет шпаклевку и сократит расход краски при финишной отделке.
При окрашивании поверхности эмалевыми составами, следует немного подогреть эмаль, подержав емкость с эмалью в горячей воде. После того, как эмаль нагрелась, ее тщательно перемешивают и приступают к окрашиванию. Следует помнить, что некоторые эмали выпускают на летучих растворителях и нагревать их следует в закрытом виде. Температура нагрева выше 80°С не требуется.

Поверхности, которые окрашены масляными красками, иногда покрывают лаками, чтобы придать поверхности лучший блеск и продлить срок службы. Лаки, как и эмалевые составы, перед работой следует нагревать. Наносить их нужно более тонким слоем, чем краски и только после того, как масляная краска окончательно высохла. Лаки можно наносить за один или за два раза. Второй слой лака наносится на полностью высохший первый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *