Ландшафтный дизайн участка своими руками

Вы решили навести красоту на своем участке? Может, вас вдохновил дизайнерский ландшафт у соседей или знакомых, или вы насмотрелись видеороликом про участки с альпийскими горками, садовыми фонтанчиками и аккуратными дорожками, окаймленными красочными цветниками. В любом случае, у вас возникло желание сделать собственный окружающий мир прекраснее!

Что бы решения такую задачу, надо изучить все особенности собственного участка, ознакомиться с другими примерами и подготовить проект.

Для начала осмотритесь на участке: где больше солнечного света в течение дня, а где оно появляется редко. В каком месте земля более увлажненная, где находиться вход во двор, где растут высокие деревья, следует учесть места подъезда к гаражам и хозяйственным постройкам. Измерьте свой участок и нарисуйте его масштабный план на бумаге (со всеми уже имеющимися строениями и посадками). Определите места, где вам удобно будет работать, а в каком месте сада – приятно отдыхать.

Если у вас есть дети – устройте им небольшой уголок для игр с песочницей, качелями и горкой. А если вы любите пикники на свежем воздухе, то отведите место для барбекю.

• Первое, что надо учитывать, при планировании участка – это то, что предпочтение следует отдавать тем объектам, которые вам действительно нужны, а не загромождать пространство всем, что когда-то понравилось.

• Второе немаловажное правило – на участке будут не только зоны отдыха: беседки, площадки для мангала и пикников, шезлонг, но и технические постройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *