Лепные работы

Применяемые в строительстве лепные изделия изготовляются из гипса, папье-маше и цементного раствора. Гипсовые изделия и изделия из папье-маше предназначены, главным образом, для внутренней отделки зданий; цементные — для наружной отделки.
Производство лепных работ состоит из следующих процессов: изготовление модели; перевод модели в гипс (если она из другого материала); изготовление формы по модели; изготовление изделий в форме; установка изделий на место.

Модели
Модели для лепных изделий выполняют из глины, пластелина или гипса. Из гипса обычно изготовляют модели крупные или такой формы, которая подается вытягиванию при помощи шаблонов (базы, балясины, вазы и т. п.).
Круглые гипсовые модели, например, балясины, целесообразно изготовлять на механическом станке-веретене. В качестве модели могут быть также использованы старые гипсовые или из других материалов готовые изделия, удовлетворяющие по своей сохранности и качеству условиям, предъявляемым к гипсовой модели.
Модели, необходимые для производства лепных деталей, изготовляются по рабочим чертежам, выполненным, как правило, в натуральную величину. Поверхности моделей должны быть тщательно зачищены и покрыты лаком.

Формы
Для отливки архитектурных деталей применяются формы:

а) клеевые — для гипсовых отливок, главным образом с моделей, имеющих сложный и мелкий рельеф;

б) гипсовые кусковые — для отливки цементных лепных деталей из крупных гипсовых деталей.

Комбинированные формы из клея и гипса иногда применяются для сложных отливок.
Толщина стенок гипсовых форм, служащих для изготовления гипсовых деталей, составляет не менее 15 мм, а клеевых (из технического желатина) — не менее 20 мм. Толщина стенок гипсового кожуха, служащего для укладки кусковых форм (клеевых, гипсовых), должна составлять от 20 до 50 мм.

В одной клеевой форме (при условии выполнения всех отливок в течение 2—3 дней) можно изготовить без ущерба для качества отливаемых изделий в среднем от 10 до 20 деталей.
В гипсовых формах можно отлить в среднем 5—12 деталей из цемента и 10—20 деталей из гипса.
Чем сложнее деталь, тем меньшее количество изделий можно отлить в одной форме.
Гипсовые детали изготовляются из гипсового теста, содержащего паклю, пеньку или вымоченную дранку, а цементные детали — из смеси цемента и инертных (песка, гравия, щебня) с водой. Количество воды при применении способа набивки должно составлять не более 20%.

Для массовой отливки деталей из гипса должно быть обеспечено па каждого лепщика от 10 до 15 форм при формовке мелких деталей и 2—5 форм при формовке крупных деталей (капители, кронштейны, пазы).
Цементные изделия отливаются из высокопластичного раствора (с добавкой извести или других пластификатором) пли отбиваются из полусухого цементного раствора, укладываемого трамбованием или вибрированием.
Раскрытие форм при отливках из пластичного раствора производится через 1—2 дня, после чего изделия выдерживаются во влажных условиях в течение 8—10 дней. Трамбованные или вибрированные изделия освобождаются немедленно после формовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *