Личный пляж вокруг бассейна

Сооружение бассейна на участке не исчерпывается обустройством чаши и установкой инженерного оборудования. Чтобы купание в бассейне стало подлинным удовольствием, необходимо провести еще ряд мероприятий.

Вряд ли вам будет приятно выбираться из бассейна на голую землю: скользить ногами по земле, развозя грязь, — это, согласитесь, не комильфо. Пространство вокруг бассейна следует облагородить. Пляжную зону можно засыпать чистым речным песком, что ближе к природным условиям. Однако такая естественность чревата все той же грязью. Хорошо впитывающий воду, но долго сохнущий после выпадения осадков песчаный пляж (особенно в дождливое лето) может стать проблемой и даже способствовать загрязнению рукотворного водоема. Галька — тоже не лучшее решение, поскольку ходить по ней босиком неудобно. Так что песчаные и галечные пляжные зоны вокруг индивидуальных бассейнов устраивают очень редко.

Гораздо эффективнее искусственное покрытие, в частности мощение керамической плиткой. В этом случае грязи не будет, санитарные требования окажутся соблюдены, а ухаживать за таким покрытием очень просто. Укладывать плитку, к слову сказать, тоже не составляет большого труда. Но к плитке, предназначенной для мощения зоны вокруг бассейна, предъявляются особые требования. В некоторых западных странах они даже прописаны в специальных документах, и зарубежные производители эти требования неукоснительно выполняют. Плитка должна быть, во-первых, влагостойкой, во-вторых, шероховатой, чтобы ноги по ней не скользили. Желательно приобретать специализированную плитку для строительства современных бассейнов.

Понятно, что клеи при укладке также нужно применять водостойкие. Что касается эстетических критериев, то здесь все определяется вкусом хозяев бассейна и дизайнеров. Выбор отделочных материалов для бассейнов весьма богат, и при желании можно приобрести оригинальную и изысканную плитку.

Существенный недостаток плитки заключается в том, что под прямыми солнечными лучами она сильно нагревается, так что обжигает ступни. Этой проблемы не создаст деревянное покрытие из древесины с низким водопоглощением. К примеру, пляжную зону мостят специальной террасной доской, применяемой для открытых террас. Это водостойкий, долговечный и экологически безопасный материал, изготавливаемый из смеси древесных опилок с полипропиленом. Террасная доска индифферентна к атмосферным осадкам, не гниет, не съедобна для грибков и зимует под открытым небом. Хороша для пляжной зоны доска из массарандуба (это дерево произрастает в Южной Америке, его темно-красная с бледно-коричневой заболонью древесина по твердости значительно превосходит дубовую и отличается исключительной стойкостью к паразитам и гнили). Ее поверхность шероховатая и практически не нагревается — даже в зной ходить по такому покрытию приятно. Обычно настил из массарандуба монтируют весной, а по истечении пляжного сезона без труда собирают и хранят в теплом месте до следующего сезона.

Есть вариант покрытия под названием «ближе к природе»: создание вокруг бассейна зеленой зоны из травянистых растений. По сути, это газон, который выращивается или приобретается готовым — в рулонах. Плотный травяной покров представляет собой природное покрытие¸ не нагревается и препятствует образованию грязи. Загорать на траве приятно, ходить по ней босиком — тоже, вот почему бассейны все чаще обрамляют газонами.

Последний «писк» в этой области — ландшафтные бассейны, которые обустраиваются профессионалами по дизайну природной среды. В окружение такого бассейна могут входить гроты, композиции из растений, пляжная зона с зонтиками — в общем, множество элементов, создающих иллюзию отдыха в экзотическом месте. Однако обустройство такой «экзотики» обойдется, пожалуй, дороже самого бассейна.
Освещение + лестницы

Что может быть романтичнее бассейна, подсвеченного в вечернее время изнутри и снаружи? Такой водоем выглядит загадочно и привлекательно, он мерцает и переливается, рядом с ним приятно посидеть в компании родных и друзей…

Обеспечить такой романтизм можно, если организовать специальное освещение. Для начала скажем о безопасности: поскольку вода — проводник электричества, светильники вокруг бассейна должны иметь как минимум первый, а лучше второй класс защиты от влаги. Первый класс предполагает защищенность прибора от конденсата, второй — стойкость к водным брызгам. Подводные светильники должны иметь класс защиты, обозначаемый в технической документации IP, не меньше 68.

Освещение бассейна должно быть равномерным и в воздушном, и в водном пространстве. Места спуска в воду желательно осветить особенно ярко. Оригинальная подсветка вокруг бассейна создает особую атмосферу и делает удивительно приятным купание в темное время суток. Впечатления от такого купания могут стать поистине незабываемыми.

Лестницы для бассейнов в большинстве случаев изготавливаются из полированной нержавеющей стали и крепятся к борту бассейна или плиточному покрытию за бортом. Нижняя часть лестницы обычно просто упирается в стенку чаши бассейна через специальные резиновые прокладки. В некоторых случаях такая конструкция предусматривает «стаканы» для удобства заделки в жесткое покрытие или анкерные крепления с фланцами.

Кромка чаши не всегда находится вровень с поверхностью земли, в частности, в сборных полузаглубленных или незаглубленных бассейнах. В этих случаях конструкция лестницы должна соответствовать типу бассейна. Если кромка бассейна возвышается над землей, то вначале следует подняться на борт, а затем спуститься в воду. В таких случаях устанавливают специальные лестницы, с виду отдаленно напоминающие хорошо известные стремянки. Одна их часть опирается на землю вблизи бассейна, а другая — внутри чаши.

Как правило, лестницы для бассейна изготавливают из нержавеющей стали. Но встречаются и пластиковые. Модели различаются числом ступней, дизайном, однако у всех предусмотрены пластиковые или резиновые прокладки, предупреждающие скольжение.

Иногда для комфортного спуска в бассейн устраивают так называемые римские лестницы. По сути, они являются частью конструкции чаши и представляют собой серию ступеней, начинающуюся над водой, а заканчивающуюся под водой. Если чаша изготовлена из бетона, то основание этих ступней тоже бетонное. Отделывают их обычно той же плиткой или мозаикой, что и поверхность чаши.

Относительно простая римская лестница — это недорогая и удобная в установке полипропиленовая, которая монтируется в борт бассейна и подпирается блоками или специальными подпорками. Бетонируется такая лестница вместе с чашей бассейна, после чего облицовывается, как и стенки чаши. Поскольку полипропиленовые лестницы имеют фиксированные размеры, их использование должно быть предусмотрено еще на стадии проектирования бассейна.
Дополнительные аксессуары

Комфорт при купании обеспечивают и множество других аксессуаров. Одно дело загорать на циновке, брошенной на газон, и совсем другое — в удобном шезлонге, который можно поставить в нужном месте. В продаже есть разные шезлонги. Самые дешевые — пластиковые отечественного производства. Импортные дороже, но и удобнее. Обычно приобретают шезлонги на всех членов семьи плюс несколько штук на случай приезда гостей.

Столь желанное в нашем климате солнышко подчас становится таким знойным, что от него хочется укрыться. Остаться у бассейна и в то же время защититься от прямых солнечных лучей позволяют солнцезащитные зонты. Предлагается масса зонтов разных размеров и расцветок, стоимость их сравнительно низкая. Нет смысла комплектовать каждый шезлонг отдельным зонтом, но и одним зонтом не обойтись — лучше приобрести несколько. При этом не надо забывать, что солнцезащитный зонт представляет собой «парус», который может снести порывом ветра. Для установки зонта желательно приобретать специальное устройство с утяжелителем («протыкание» газона или насыпание песка — ненадежные способы).

Шикарный вариант — дачный шатер в пляжной зоне. Он представляет собой тент на растяжках и устанавливается не на один день. Под таким шатром в знойные дни можно установить сразу несколько шезлонгов. Разновидностей подобных шатров немало: открытые, с матерчатыми стенками, антимоскитными сетками и т. д.

К аксессуарам можно отнести также специальные покрывала для бассейнов (обычно небольшого размера). Для мобильных бассейнов имеет смысл приобрести непромокаемую подстилку. По площади подстилка несколько больше чаши и служит для защиты почвы вокруг — брызги и стекающая с купальщиков вода остаются на подстилке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *