Общее представление о ламинате

равнительно недавно ламинат можно было увидеть лишь в богатых домах, такое напольное покрытые пользовалось популярностью лишь у состоятельных людей. Но со временем абсолютно всё меняется. Эти самые изменения коснулись и напольного покрытия: теперь пол, покрытый ламинатом — никакая не роскошь и не редкость, поскольку его можно заметить чуть ли ни в каждом доме. Но что же такое «ламинат», если рассмотреть его поподробнее?

Ламинированные полы, «ламинированный паркет», имитированный «паркетный пол» — всё это можно заменить одним словом «ламинат». Да, в отличие от профессионалов, мы чаще слышим именно это слово, часто употребляем его в повседневной жизни. Если начать рассматривать ламинатную доску более досконально, то можно заметить, что она напоминает торт или слоёное тесто, поскольку сам ламинат состоит из нескольких слоёв, находящихся близко друг к другу.

Всего 4 слоя: первый — самый нижний, как его называют, стабилизирующий. Он защищает ламинатное покрытие от деформации. Второй слой — несущий. Эта самая часть доски — самая главная. И главная по очень многим причинам: несущий слой соединяет между собой доски, так как в нём вырезан замок; немаловажны и функции шумоизоляции, теплоизоляции и влагостойкости. Именно от этого слоя зависит качество и оценка всей доски. Третий слой — декоративный, выполняющий роль оформления. Откуда на ламинате такие красивые и качественные рисунки дерева и камней? Этот вопрос напрямую относится к декоративному слою. Четвёртый, верхний слой выполняет защитную функцию. А защищает он всю конструкцию именно от ударов, царапин и стираний поверхности. По поводу прочности и защиты следует обратиться именно к классам износостойкости ламинатной доски. Но зачастую верхний слой можно спутать с декоративным, что и неудивительно, поскольку очень часто на верхний слой наносят рельеф и тот же самый рисунок, чтобы каждый обладатель ламината мог не только видеть, но и чувствовать, что он ходит именно по настоящему дереву!

В общем говоря, ламинат — та же самая бумага, обмотанная несколькими слоями. Все эти слои были рассмотрены в статье. Но очень важно: не допускайте взаимодействия ламинатного покрытия и влаги. Если же это произошло, то вам тут же следует избавиться от влаги, просушить напольное покрытие. Поэтому в конце хотелось бы пожелать всем владельцам ламината, чтобы он прослужил вам как можно дольше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *