Ламинат

Это очень красивое и надежное напольное покрытие, создающее в любом доме комфорт и уют, главным достоинством которого по сравнению с натуральным паркетом является цена и большая твердость, обеспечивающая его прочность. Разнообразные форм и оттенков этого напольного материала открывают простор для фантазии для создания индивидуального интерьера и стиля.

Подготовка к монтажу ламината

Перед тем как начинать монтаж ламината, нужно чтобы он стоял в упаковке не менее двух суток. Особенно необходимо придерживаться этого правила в холодное время года.

Ламинат можно укладывать в помещении произвольным образом, вдоль стен или же под углом 30-45-60 градусов к ним.

Ламинированное покрытие можно стелить на бетонированную подложку или прямо на деревянный пол, а также на паркет или лиолиум, ковролин с длиной ворса менее 5 мм. Если монтаж производиться на деревянный пол, то нужно производить перпендикулярную укладку по отношению к полу.

Перед тем как приступать непосредственно к монтажу, нужно вымерить стены помещения в котором будет выполняться монтаж. По краям надо оставлять небольшой зазор — 5-10мм, по тому что при изменениях влажности, если этого не выполнить ламинат может вздуться. Еще больший зазор нужно производить при повышенной влажности помещения.

Это напольное покрытие можно использовать в помещениях как с нормальной (30-60%), так и с повышенной (до 90%) влажностью воздуха. Единственный совет что при повышенной влажности будет логичным использовать влагостойкое ламинированное покрытие.

Ширина распиленной панели ламината не должна превышать 50мм. Лучше всего распиленные панели использовать в начальных и заключительных рядах.

Плиты ламината можно укладывать регулярным и нерегулярным способом, но при регулярной укладке с соблюдением рисунка соседних полотен пол будет выглядеть более эстетично.

Также нужно убедиться что неровности не превышают 3мм на 1м ширины и 4мм на 2м длины. Если же неровности больше, то необходимо выравнивать поверхность. Старый деревянный пол можно использовать в качестве основы для нового ламинированного покрытия, только если в нем отсутствуют пустоты, он не скрипит и не проседает при ходьбе.

Если монтаж производиться на минеральное основание, тогда нужно выполнить пароизоляцию. Для этих целей можно использовать полиэтиленовую пленку.

В помещении с теплыми полами следует убедиться, что его температура не превышает 28 градусов.

Монтаж ламината

Основа, для укладки, должна быть ровной и сухой, по возможности чистой. Этого результата можно достичь при помощи пылесоса или обыкновенной щетки.

Кладем на пол шумоизоляцию, для этого подойдет пробковое рулонное полотно или полотно из вспененного полиэтилена толщиной 2-3 мм. Укладку следует проводить в поперечном направлении к направлению укладки полотен ламинированного пола. По возможности монтаж правильней и лучше всего начинать с левого от окна угла помещения, вдоль длинной стены.

Практически весь ламинат имеет замковое соединение. За счет этого обеспечивается простота укладки. Для того чтобы соединить новую панель с предыдущей, нужно поступить следующим образом. Подвести новую панель в наклоненном положении и вставить ее шип в паз лежащей панели, опустить панель. Если был характерный щелчок, то все сделано правильно. Все, готово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *