Роль газона в ландшафтном дизайне

В стремлении окружить себя красотой на дачном участке или дворе садоводы и просто любители часто следуют модным тенденциям. Но и практичность имеет при этом немаловажное значение. И облагородив свой участок, люди стремятся придать ему не только роскошный, ухоженный вид, но и сделать дворик излюбленным местом отдыха. Именно поэтому все больше популярности с каждым годом приобретают правильно озелененные участки земли.

 

Газоны — так их называют

Они представляют собой земельную территорию, засеянную специальной травой, образующей дерн. Газон, безусловно, придает участку законченный вид, усиливает цветовое разнообразие другой насаженной растительности, например, кустарников, деревьев, водоемов, цветов и так далее. Кроме того, газон имеет некоторые экологические свойства: он повышает влажность воздуха, улучшает микроклимат участка в целом, очищает воздух от вредных примесей и газов, пыли, тяжелых металлов и даже имеет звукопоглощающую способность, а образующаяся на нем дернина укрепляет земельный участок.

 

Газоны и воздух в их районе обладают определенной особенностью: кислород здесь насыщен отрицательными ионами, которые благоприятно влияют на состояние организма человека. Иногда даже можно встретить мнение, что шесть соток газона могут обеспечить кислородом четыре человека. Традиционно считается, что обустройством зеленой площадки на участке можно связать около шестисот килограммов пыли. Это значит, что при наличии ветра с вашего газона не будет подниматься пыль. А еще изумрудный цвет газона успокаивающе действует на глаза человека и общее самочувствие, улучшает его психологическое состояние. А снятие стрессовой нагрузки очень важно для нормальной жизнедеятельности человека.

Газоны считаются идеальным местом для разнообразного приусадебного дизайна. По сути, сам газон является элементом ландшафтного дизайна. И, конечно, он может дополнять различные композиции, придавая им законченный вид.

 

 

 

 

 

 

 

На нем гармонично выглядят другие элементы, радуя своих владельцев и создавая определенный статус, превращаясь в символ благополучия и комфорта.

Создание газона, как правило, требует определенных знаний и навыков. Оно обычно (и лучше всего) проводится одновременно с рядом других работ по комплексному озеленению участка. Именно поэтому этот процесс гораздо лучше доверить профессионалам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *