Стиль функционализм и его суть

Функционализм вошел в мир дизайна интерьеров не сразу, а формировался с течением времени и стал широко востребованным при создании интерьеров в многоквартирных домах, в которых функциональность и целесообразность каждой детали выходят на первый план.

В данном дизайне интерьера используется максимальное количество света и немного практичной мебели, которая не собирает на себе пыли и не отбрасывает от себя много тени. В 21 веке большинство стилей основываются именно на функционализме.

Характерные черты

Стиль придется по вкусу людям, которых не интересуют излишние детали и выставленная напоказ роскошь, а ставящие на первый план удобство начиная от планировки, где не нужно проходить по длинным коридорам в квартире и заканчивая излишними предметами декора. Тут будет уместно использовать многофункциональную мебель по типу: кресло-кровать и диван-кровать также хорошо впишется в интерьер раскладной уголок и столик на роликах.

Планировка представляет собой помещение, плавно перетекающее из одной комнаты в другую без использования коридоров и большого количества дверей. Если вы решили строить дом, то можете обратиться в архитектурное бюро DOM4M, чтобы подобрали проект под ваши пожелания.

Немного истории

Функционализм зародился в далеких 20-х годах XX века в школе создания дизайна Баухауса, которая была расположена в Германии. Школа считала неприемлемыми наличие излишеств и чрезмерной декоративности. С течением времени функционализм вышел за пределы стен школы и сразу был принят в Европе. Этот стиль помог в планировке многоквартирных домов, в которых помещения не отличались большими площадями помещений.

После того как стиль был успешно принят общественностью в архитектуре, философия функционализма плавно перетекла и в создание интерьеров, где излишние детали сразу отошли на задний план.

Деталями интерьера стали обычные предметы геометрической формы. С использованием прямых углов в мебели стало удобно и ее производство. Возможно было и отойти от этого принципа и добавить в интерьер эксклюзивные детали по типу мебели со вписанной формой тела человека.

Рекомендации

Функционализм в первую очередь необходим для основ жизни, таких как:

— Свет;

— Воздух;

— Тепло;

— Коммуникации;

— Количество пространства, как личного, так и жизненного;

— Рациональность планировки;

— Нормы гигиены.

Стандартом при создании интерьера должны являться: обилие воздуха, большое количество света (широкие окна без решеток).

Функциональная составляющая мебели основывается на ее форме. В мебели искусственным может быть только цвет дерева, из которого она произведена или фурнитура из пластика. Применение пластика обусловлено удобством в уборке этого покрытия. В интерьере плавность форм имеет место быть исключительно в мягкой мебели.

Для обивочных материалов лучше всего использовать только те, которые легко возможно почистить. Для большего ощущения свободы и улучшения освещения подойдут потолки светлых цветов, обои также можно выполнить в таких цветах для большей гармонии. При отделке полов желательно использовать материалы удобные в чистке.

Для полов лучше всего подойду следующие материалы: ламинат, линолеум, паркет, плитка.

Дополнением станут скрытые шкафы для хранения вещей, для обеспечения большего пространства в помещении. Что касается дверей, то их можно заменить на перегородки, такие перегородки не занимают места, что делает квартиру более просторной.

Совет

Важно понимать, что функционализм — это не достижение красоты и эксклюзивности интерьера, а дизайн, который будет максимально удобен для жизни человека. Но не стоит забывать об ощущении, которое должно быть светлым и приятным у людей, находящихся в квартире со стилем интерьера функционализм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *