Устанавливаем зеркало в ванную комнату

Не существует такой ванной комнаты, в которой не было бы зеркального полотна на стене. Данный предмет имеет ряд функций, за что и ценится. Отражающее полотно помимо своего основного предназначения способно зрительно увеличить площадь помещения и наполнить ее светом. Существует несколько основных типов зеркал в ванную комнату: плоские, с полочками, мебельные шкафчики. Монтаж любого из этих предметов реально осуществить собственноручно.

Для установки зеркального изделия вам потребуется всего несколько инструментов. Методика монтажных мероприятий зависит от типа изделия. Рассмотрим наиболее популярные варианты:

  • Установка на клей. Метод подходит исключительно для небольших и плоских моделей. Материалы: клей герметик, специальные жидкие гвозди, линейка уровень. Приклеить полотно можно на кафель либо прямо на стену. В первом случае необходимо зачистить и обезжирить поверхность, убедиться в ее ровности и нанести клеящую смесь. Поверх клея накладывается полотно и плотно прижимается со всех сторон. Застывание занимает не более 15 минут.

Если вы решили установить изделие на стену, заранее оставьте для него место. Монтаж выполняется аналогичным образом, что и на плитку. Бетонную стену нужно будет зачистить и загрунтовать. После высыхания грунтовки проделать необходимые манипуляции. Важно отметить, что надавливать на полотно необходимо крайне аккуратно, распределяя силу на каждый угол, иначе можно повредить его.

  • Установка на крепежи. По данной методике можно монтировать любое зеркало в ванную. Для работ потребуется дрель со специальным сверлом, уровень, карандаш и шуруп. На необходимой высоте производится разметка, согласно которой бурятся отверстия. Используйте сверло, предназначенное для кафельных поверхностей. После того, как вы проделали отверстие, залейте немного клея вовнутрь, забейте дюбель и вкрутите саморез. Для установки большого зеркала в ванную используйте не менее 5-6 шурупов с резиновыми прокладками и декоративными шайбами. Мебельные модели крепятся к стене при помощи длинных шурупов, которые смогли бы выдержать вес шкафа с его содержимого. Посмотреть, какое зеркало шкаф в ванную предлагает изготовитель Коломбо, вы сможете на официальном сайте компании.

Располагать полотно нужно подальше от источников тепла. Зачастую выбирают место над раковиной, при этом расстояние между чашей и полотном должно быть хотя бы 20см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *