Текстиль в интерьере – мягкие нюансы

Текстиль в интерьере это не только шторы, занавеси, постельное белье. К этой категории относятся скатерти на столах, покрывала, диванные подушки, и даже такие, незначительные на первый взгляд, мелочи, как обивка мебели, салфетки и др.

Умелое использование текстиля способно скрыть даже большие дефекты самого помещения. Продольный узор и рисунки на шторах способны зрительно увеличить высоту невысоких помещений, горизонтальные – раздвинуть и увеличить объем помещения. Это давно известные приемы, которые используются уже многими десятилетиями. Однако существуют и другие несложные манипуляции, чтобы с помощью текстиля иллюзорно изменить восприятие видимого образа.

Наиболее разумный вариант – прибегнуть к услугам профессиональных дизайнеров. Именно они сумеют определить правильный баланс цветовых решений, помочь выбрать шторы, обивку, исходя из композиции комнаты и предметов в ней. А большое разнообразие тканей, представленных на сайте www.salon-tkani.in.ua, позволит воплотить все дизайнерские идеи в реальность.

Плотные шторы из темного текстиля на окнах, которые обращены на солнечную сторону, защищают комнату от прямых резких солнечных лучей. Более тонкие и светлые в темной зоне даже слабому дневному свету позволят освещать все углы помещения. Тут самое главное – умело подобрать цвет, фактуру и рисунок штор в тон всем остальным предметам дизайна, чтобы они не выделялись ярким пятном, на котором будет в первую очередь сосредотачиваться внимание входящего в комнату человека.

В маленьких помещениях используются шторы более светлых оттенков с мелким, неярким рисунком либо целиком одного тона. В больших – крупный рисунок подчеркивает масштабы и площадь комнаты, придает воздушность и обилие свободного пространства.

Самое центральное место, которое нуждается в идеальном оформлении – гостиная комната или зал. Это место, где собираются члены семьи, друзья, приглашенные гости. Весь текстиль в комнате должен композиционно дополнять друг друга, быть в едином тоне – шторы, обивка мягкой мебели и гарнитура, декоративные подушки, покрывала. Наиболее проверенный вариант – использование атласа, велюра, бархата, набивного шелка, льна, ситца.

Но и спальня, детская комната, кухня должны оформляться подобным образом, чтобы вызывать зрительное удовольствие хозяев. Именно они будут невольно оценивать результат каждый день.

Роль текстиля в интерьере оценить сложно, но его способность разнообразить и оживить любое помещение, скучный интерьер, простую обстановку – превосходит все ожидания. Экспериментируя с фактурой, цветом, рисунком можно добиться неизгладимого впечатления, а при желании делать это регулярно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *