Установки горячего замкнутого водоснабжения

Частные загородные владения уже достаточно давно перешли из разряда летних резиденций без особых условий к местам постоянного жительства. Сейчас частные дома имеют значительно большие удобства и преимущества, чем жизнь в квартире. Одним из главных показателей комфорта в частном доме является наличие автономной подачи воды.

При обустройстве частного дома подобной системой следует подходить к этому вопросу комплексно. Так как водоснабжение непосредственно связанно также с системой отопления и канализационной системой.

Установка водоснабжения начинается с разработки проекта.

В первую очередь стоит решить вести воду от центрального водопроводного канала или разрабатывать собственную скважину. Собственная скважина гарантирует независимость от общей системы. Создавая собственный водный источник, Вы не оплачиваете за водный ресурс, не страдаете в случае отсутствия воды в общей системе. Возможны несколько вариантов реализации частного подвода воды: это может быть вода из скважины, подаваемая при помощи погружного насоса или же вода из колодца, подаваемая при помощи поверхностного насоса.

Если Вы решили сделать выбор в пользу автономного водоснабжения, изначально проводится бурение скважины. Прежде чем начать использование ресурса следует провести анализ на качество воды. Неотъемлемой частью является наличие фильтров для удаления механических примесей, возможных химических негативных элементов или элементов, концентрация которых превышает допустимые нормы.

Установка водоснабжения делится на установку холодного и горячего цикла. Обеспечив транспортировку воды в дом, Вы получаете систему холодного водоснабжения. Установка горячего подвода воды основывается на системе холодного принципа действия и обеспечивается нагревом воды в бойлерах или благодаря проточным нагревателям. Принцип работы проточного водонагревателя основывается на мгновенном нагреве воды при прохождении ее через прибор. Автомат срабатывает автоматически при включении крана.

Водонагревательный бойлер является весьма удобным и практичным вариантом. Бойлеры зачастую устанавливают в системах отопления. Таким образом, установка горячего водоснабжения позволяет решить вопрос не только постоянного наличия горячей воды, но и обогрева помещения в холодный период времени.

В общей сложности подключения дачи включает в себя следующие элементы – это насосная установка, система управления водоснабжением и непосредственно трубопровод.

Отдельное внимание следует уделить внутренней разводке. Так как подача холодной воды обеспечивается в ванные комнаты, уборные, гаражи и для хозяйственных нужд, тогда как горячее водоснабжение подается конкретно к месту пользования.

Особое внимание следует уделить системам замкнутого водоснабжения. Установки замкнутого цикла применяются преимущественно при выращивании рыб. Суть водооборота в системе заключается в циклическом обращении воды от отстойника к водоему с рыбой, тогда как пополнение свежей водой происходит из водоприемника исключительно в отстойник по мере ее испарения. Пополнение водой в течении суток составляет около 3 – 5% свежей воды. Такая система имеет массу преимуществ:

1. Уменьшения объема сбрасываемых грязных вод.
2. Упрощение утилизации продуктов жизнедеятельности рыб.
3. Рациональное использование водных ресурсов.
4. Значительное сокращение расхода водного ресурса.
5. Возможность регулировки температурного режима воды, регулировка газосодержания и солевого режима.

Главным недостатком установки замкнутого водоснабжения заключается в высокой себестоимости итогового продукта. Именно поэтому большинство хозяйств, пользующихся подобной системой, выращивают исключительно деликатесные сорта рыб, такие как осетровые, речные раки, пресноводные креветки и многие другие виды.

Главным акцентом в установках замкнутого действия является система фильтрации воды, направленная на борьбу в первую очередь с токсичными продуктами жизнедеятельности рыб.

Фильтрация воды может происходит по 4 сценариям. Так физико – химические и химические методы с применением активированного угля, ультрафиолетового облучения или озонирования применимы при инкубации икры.

Физическая и биологическая очистка воды обеспечиваются благодаря применению горизонтальных, вертикальных, полочных отстойников или же фильтров глубокой очистки. Для тонкой очистки используют гравийные или песчаные фильтры. Использование отстойников наиболее дешевый, но и наиболее продолжительный способ очистки воды, поэтому он имеет наименьшее применение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *