Септик своими руками для загородного дома коттеджа

Одной из причин, по которой в прошлом веке в России «угас» интерес к деревянным домам, были пресловутые «удобства во дворе». И действительно, отсутствие канализации и городской системы водоснабжения делало жизнь в «деревенских» условиях неизмеримо более тяжелой, чем в городских. Вы только подумайте: нужно найти, принести, а часто еще и очистить воду.

Стирка, мытье полов и посуды тоже теперь становятся не столь простой задачей, как «включил и забыл». Наконец, все отходы жизнедеятельности – грязную воду, канализацию и прочие стоки нужно куда-то деть.

Просто в землю их слить нельзя – через полгода такой жизни запах выживет вас из такого места, да и с точки зрения гигиены это опасно. Выходит, что нужен септик или попросту система канализации. Можно сделать септик своими руками, можно призвать на помощь специалистов.

Как правило, если делается септик для дачи, то там все обходятся своими подручными средствами, ну, а для больших коттеджей и загородных домов приходится нанимать бригады и заключать договора на последующую очистку септиков.

Кстати, если воображение мысленно рисует вам основную массу отходов в виде фекалий, то учтите, что на самом деле их не так много. Гораздо больше отходов от душа, ванны, грязной воды от стирки, мытья полов и посуды, готовки и т.п.

Самым простым способом утилизации стоков является обычная яма. Это и есть самый дешевый септик для загородного дома. После ее заполнения вызывается машина с насосом, которая просто откачивает стоки из ямы, или же яма просто засыпается, роется новая где-то на другом конце участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *